Оспаривание расчета за хищение электроэнергии без доказательств - действия при поврежденной пломбе на приборе учета электроэнергии

• г. Барнаул

Без согласования с ЭСО мы заменили и вынесли прибор учета электроэнергии на фасад частного дома. Пломба на старом счетчике повреждена. Контролеры составили акт о неучтенном потреблении электроэнергии и нам сделали перерасчет как за хищение электроэнергии в сумме 36000 рублей. Никаких доказательств хищения или повреждения прибора учета выявлено не было, счетчик на экспертизу не забирали. Как оспорить данный расчет.

Ответы на вопрос (5):

Необходимо выяснить, когда согласно журналов учета энергоснабжающей компанией производилась последняя проверка показания электросчетчиков. Предложите произвести перерасчет только после данной проверки.

К сожалению, если пломба повреждена, то ничего уже не сделаете, взыщут по норме потребления и наложат штраф. Если не доказано. Что кто-то проник к вам и нарушил пломбу.

В Вашем случае имеет место быть факт неучтённого потребления электроэнергии в период с даты опломбирования ИПУ (счётчика) по дату выявления отсутствия либо нарушения сохранности пломбы. Расчёт производится исходя из средних показателей, зафиксированных в период, предшествовавший последней проверке сотрудником организации - поставщика услуг.

Действия вполне правомерны.

Мы согласны заплатить согласно утвержденных нормативов! Но нам рассчитали как за хищение электроэнергии из расчета работы максимальной мощности приборов 24 часа в сутки непрерывно за 3 месяца!

Здравствуйте! Можно подготовить жалобу в прокуратуру. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в свободной форме. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.