Пропало дело после помощи в СК и требуют прохождение полиграфа - что делать и куда обратиться?

• г. Ижевск

Помогала общественным помощником в ск, на следующий день звонит следователь и говорит, что пропало дело. Говорит, что служебная проверка и нужно будет пройти полиграф. Ни каких документов не предъявляет, что делать? После проверки куда обратиться, если ск при прокуратуре?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, если уголовное дело пропало, то действительно должны провести служебную проверку и проверить всех, кто имел доступ к делам. Нужно отнестись к этому с пониманием.

Удачи вам и всего наилучшего

Добрый день!

Служебную проверку конечно они могут устроить, проходить полиграф в принудительном порядке вы не обязаны

Всего хорошего.

Вы не обязаны проходить психофизиологическую экспертизу на полиграфе, тем более вы не причастны к исчезновению данного дела. Вы не являетесь штатным сотрудником следственного комитета можете вообще туда не ходить. Вас могут допросить в качестве свидетеля, если будет возбуждено уголовное дело, однако от полиграфа Вы имеете право отказаться в любом случае.

Добрый день, Ольга.

А у вас был доступ к этому делу? Вы в руках его держали?

Если вдруг решите проходить полиграф, то знайте, что его показания относительны. Например, если вы сильно волнуетесь, то показания могут быть неверными.

Ольга, здесь ситуация неоднозначная, вы имеете право отказаться от полиграфа, но как в СК это воспримут? Может будет еще больше подозрений?

Если опасаетесь, что вас могут сделать "крайней" - лучше проконсультируйтесь с адвокатом.

Я не имела доступ к делу... в том то и дело, что я знать не знаю о чем они. При этом следователь заявляет, что полиграф в обязательном порядке...

Здравствуйте! Ольга, в вашей ситуации вам лучше обратиться за профессиональной помощью к адвокату. Действительно, проходить Полиграф никто не может заставить, Однако коллега прав и Как ваш отказ будет воспринят неизвестно.