Неснятый арест на недвижимость после отмены исполнительного производства - рекомендации и ссылки на соответствующие статьи

• г. Санкт-Петербург

Судебный пристав не снял арест на недвижимость (ед.жилье) после отмены исполнительного производства. Что делать и на какие статьи ссылаться?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Пишите жалобу на действия пристава на имя старшего пристава исполнителя, если изменений не будет пишите жалобу в суд.

Когда исполнительное производство окончено, а арест еще не снят. В этом случае Вам необходимо обратиться в службу судебных приставов с жалобой. Свое заявление следует аргументировать, ссылаясь на факт окончания исполнительного производства (к жалобе приложите копию документа, подтверждающего факт окончания производства). Если заявление гражданина не будет рассмотрено (или будет рассмотрено с нарушением требований законодательства), то вы сможете обжаловать действия суд. пристава в прокуратуре и в суде.

Единых требований к заявлению нет, то есть можно использовать любые средства для донесения информации о неснятом аресте.

Составленное заявление нужно направить напрямую в службу судебных приставов или в суд. Для качественно-быстрого принятия решения необходимо привезти данное заявление самому (обязательно зарегистрируйте его!) или через «Почту России».

В заявлении необходимо четко и грамотно описать ситуацию, меры для разрешения конфликта (дата и место наложения ареста, правовые основы действия пристава, факты обжалования действий пристава, доказательства того, что имущество было освобождено от ареста).

Если были нарушены сроки рассмотрения вашей жалобы, вы имеете полное право: а) написать обращение в вышестоящие органы с просьбой о проведении комплексной проверки службы; б) обратиться в квалификационную коллегию судей и (или) в высшестоящую инстанцию (если вы обжалуете решение суда).

Если исполнительное производство прекращено, все меры должны быть отменены. Нужно подать жалобу старшему судебному приставу.