Могу ли я строить дом с гаражом, находящимся в 1 метре от соседа с капитальным забором и выше 3-х метров?

• г. Обнинск

Я приобрела участок. С одной стороны он граничит с участком, который имеет капитальный забор из мет. проф. Настила высотой около 2.5 метров, и кроме того, частью этого забора является бетонная хоз. постройка соседа. Т.е. по факту, он не отступил ни одного метра от забора и возвел строение выше 3 х метров. Особых претензий к забору и строению не имею, но могу ли я строить дом (точнее дом с гаражом), отступив от соседа лишь 1 метр? Именно гараж будет в одном метре от этого забора, а смежный с гаражом дом, в 3 х метрах от забора. Нарушу ли я СНиПы? И в случае жалобы соседа, могу ли я подать в суд на снос его строения, построенного до моего приобретения участка?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток.

Уважаемая Ольга, дом вы можете построить отступив 3 метра от вашей границы. В противном случае вы не введете в эксплуатацию и будет статья 222 часть 4 ГК РФ.

Всего хорошего, удачи вам.

Сам дом, а точнее стена спальни будет в 3 х метрах от забора. Но есть же отдельные нормы для гаража. Если границы участка не рядом с трассой, то отступать 3-5 метров не нужно. От соседа достаточно 1 го метра. Или я не права? Где посмотреть нормы для гаража?

Здравствуйте. В регионах возможны свои нормы. Поэтому, лучше обратиться в архитектуру для получения разрешения на строительство.

Не забывайте, что без помощи специалиста сложно, а иногда и вовсе невозможно, защитить свои права. Всего доброго.