Могу ли я строить дом с гаражом, находящимся в 1 метре от соседа с капитальным забором и выше 3-х метров?

• г. Обнинск

Я приобрела участок. С одной стороны он граничит с участком, который имеет капитальный забор из мет. проф. Настила высотой около 2.5 метров, и кроме того, частью этого забора является бетонная хоз. постройка соседа. Т.е. по факту, он не отступил ни одного метра от забора и возвел строение выше 3 х метров. Особых претензий к забору и строению не имею, но могу ли я строить дом (точнее дом с гаражом), отступив от соседа лишь 1 метр? Именно гараж будет в одном метре от этого забора, а смежный с гаражом дом, в 3 х метрах от забора. Нарушу ли я СНиПы? И в случае жалобы соседа, могу ли я подать в суд на снос его строения, построенного до моего приобретения участка?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток.

Уважаемая Ольга, дом вы можете построить отступив 3 метра от вашей границы. В противном случае вы не введете в эксплуатацию и будет статья 222 часть 4 ГК РФ.

Всего хорошего, удачи вам.

Спросить
Пожаловаться

Сам дом, а точнее стена спальни будет в 3 х метрах от забора. Но есть же отдельные нормы для гаража. Если границы участка не рядом с трассой, то отступать 3-5 метров не нужно. От соседа достаточно 1 го метра. Или я не права? Где посмотреть нормы для гаража?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. В регионах возможны свои нормы. Поэтому, лучше обратиться в архитектуру для получения разрешения на строительство.

Не забывайте, что без помощи специалиста сложно, а иногда и вовсе невозможно, защитить свои права. Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Наш зем. участок выходит к забору и хоз. постройки соседей от их забора два метра на своём участке складирования навоз. Соседка ругается и скандалитоге пишет жалобы на нас. Могут ли нас заставить его убрать или выписать штраф.

Соседи ведут строительство на соседнем участке граничашим с нашим забором. Они подняли участок на полтора метра выше нашего участка. Мы опасаемся что весной наш дом будет в воде от талых вод. Как нам быть? Куда обращаться?

Что делать у меня частный дом рядом купил участок нехороший сосед и начал строительство, строит жилой дом "частный" вплотную к забору подскажите что он нарушил и куда обращаться, потому что насколько я знаю жилое строение должно быть построено не ближе сколки то метров к общему забору.

Как справедливо провести межевание участков, если сосед поставил забор и строение на моем участке, он занимает почти метр моей площади, к тому же его забор затеняет мой участок. Могу ли я требовать сноса забора, ведь он частью и на моем участке?

Хотим построить гараж на своем земельном участке без соблюдения отступа от забора соседа в 1 метр. Т.е. стена забора и будет частью забора. Чем чревато такое? Когда и кто может наказать за это. Сосед согласен с таким вариантом строения. Спасибо.

Сосед на смежном участке построил не жилое 2 этажное строение в 1,5 метрах от моего забора, (дом, баня) могу ли я отступить 1 метр и построить напротив их строения на своем участке дворовый туалет?

Я купил дом ИЖС в городе. Границы земучастка размежёваны, забор есть. У соседей со своей стороны прижаты к моему забору, и задняя часть их строений (гараж металлический, душ, сарай и другие постройки) образуют фактически этот забор, оставляя просвет около 10 метров из 30 метров общей границы участка. Соответственно возникает пожарная опасность для моего дома, который стоит в 6 метрах от забора, при возгорании этих построек. Постройки не зарегистрированы в Росреестре, фундамента практически нет. На какие нормы градостроительных актов, Снипов, и прочих подзаконных актов мне надо ссылаться при обращение в органы власти и впоследствии возможно в суд, с целью сноса данных строений от границы моего участка. В беседе соседи сказали, что ничего убирать не будут, т. к. в гараже у них погреб, и вообще отреагировали крайне негативно, сказав, что

я сам должен уйти быстрее. По материалам юридической социальной сети www.9111.ru

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что является прибрежной зоной? Мы купили участок около пруда! Соседи против и говорят что от пруда 50 метров забор должен стоять, подали жалобу в администрацию. Мы съездили туда а в администрации на этот пруд даже документов нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение