Жалоба на неправомерное помещение автомобиля на штрафстоянку сотрудниками ГИБДД - аргументы и правовые основания

• г. Чита

После скрытия с места ДТП, по прошествии 2 часов, мой автомобиль был обнаружен сотрудниками ГИБДД припаркованным у дома, никого не найдя у автомобиля и в салоне, они эвакуировали ТС на спецстоянку, обосновывая свои действия в протоколе о задержании ч.1 ст.12.3 КоАП РФ, тогда как, меня никто не останавливал и не требовал документы. Хочу написать жалобу в прокуратуру и суд по факту неправомерного помещения авто на стоянку. Т.е., я считаю, что не было правовых оснований на задержания и помещения ТС на штрафстоянку. Прав ли я? Чем обосновать свою жалобу? Спасибо за внимание.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Составление любых юридических документов в рамках данного информационного ресурса - услуга платная.

Вы можете обратиться за плату к любому юристу в личку.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете конечно написать жалобу самостоятельно, но более целесообразным обратиться за помощью к любому юристу нашего сайта который грамотно, и профессионально поможет Вам составить жалобу с указанием статей

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

То есть Вы скрылись с места ДТП? Вам необходимо обратиться за профессиональной помощью, обратившись клюбому юристу этого сайта, либо за очной консультацией. Шапошная консультация больше навредит.

Спросить
Пожаловаться

Прошло уже больше трех месяцев с момента правонарушения. Мне необходимо утвердиться в своей позиции, прав ли я. Я считаю, что сотрудники не имели права в этой ситуации эвакуировать авто.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте еще раз.

Для данного правонарушения статьей 4.5 КоАП РФ предусмотрен специальный срок привлечения к административной ответственности – три месяца.

Спросить
Пожаловаться

Мой автомобиль был эвакуирован на спец стоянку в мое отсутствие и поврежден во время эвакуации, в постановлении о задержании и в протоколе указан не адрес места задержания автомобиля, а другой, фамилия ИДПС составлявшего протокол и постановление одна, а подписи разные... что можно предъявить по этому поводу?

2007 ГОД. Водитель управлял ТС по доверенности. На него со встречки выскочила машина. Лобовое столкновение. Его госпитализировали в сознании с травмами средней тяжести. Машину эвакуировали на спецстоянку. При водителе протокол о задержании ТС составлен небыл, и он ничего не подписывал. Описи составлено небыло. Владельцу ТС 82 года, в ГИБДД несколько дней отказывапли выдать документы на машину. Спустя неделю или больше отдали всё-таки документы вместе с протоколом о задержании ТС. Протокол неустановленной формы, практически не заполнен. В нем не указано ни кто составил протокол, ни свидетели, ни кто и куда эвакуировал ТС, и главное - не указано основания задержания ТС. С документами на ТС и этим протоколом владелец обратился на спецстоянку, где с него потребовали оплату за эвакуацию и хранение ТС, а также разрешение от ГИБДД на выдачу ТС. В ГИБДД сказали обратиться к следователю. Следователь только через год поставил отметку на обратной стороне протокола что не возражает забрать ТС. Спецстоянка продолжает требовать оплату. Постановления о задержании ТС нет. Протокола или постановления о совершении водителем АПН нет. Вины водителя в ДТП нет.

Но ведь в ст. 27.13 КоАП РФ перечислены основания задержания ТС, которое связанно с совершением административного правонарушения. А деятельность эвакуаторов и спецстоянок по Правилам задержания транспортного средства, помещения его на стоянку и хранения завязана только на ст. 27.13 КоАП РФ

Есть ли основания у ГИБДД кроме ст. 27.13 КоАП задерживать ТС? При том что ни водитель ни владелец ТС не давали на это согласия и со спецстоянкой не подписывали ничего.

Ведь машину можно было с согласия водителя или владельца убрать с дороги эвакуатором во двор, или в гараж, или на обычную стоянку. Но была навязана услуга эвакуатора и спецстоянки.

Должен ли невиновный в ДТП оплачивать эвакуацию и спецстоянку, если он не давал согласия на это?

Как можно вернуть машину и не платить. Подать иск в суд о незаконном задержании ТС и истребовании ТС из чужого незанного владения?

Кого ответчиком вписать, и в какой суд подавать в мировой или районный?

Иск об истребовании ТС - к стоянке. В мировой суд?

Иск о признании задержания ТС незаконным - к ГИБДД. Если в порядке главы 25 ГПК, то это подсудно районному суду, и срок обжалования в 3 месяца уже давно прошел.

Что можно сделать в данной ситуации?

Спасибо.

Припарковала авто на тротуаре (сбоку), рядом с парковкой для а/м - пешеходам проход не загораживала, ходить не мешала, проход был. Машину эвакуировали. Когда приехала в ГИБДД на руки дали только Постановление об административном нарушении по ст.12.19 КОАП. Протокола о задержании ТС на руки мне не давали. Когда приехала на штрафстоянку забирать авто, оказалось, что на штрафстоянке есть копия Протокола о задержании ТС (тут я его увидела впервые). Но на протоколе нет ни моей подписи. На руки Протокол мне тоже так никто не дал. Законно ли это? Можно ли обжаловать действия ГИБДД по эвакуации моего авто и невыдаче мне Протокола о задержании ТС?

Автомобиль пострадавшего в ДТП по решению следователея был помещен на спецстоянку в качестве вещдока. По уголовному делу было принято решение о возврате вещественных доказательств (автомобиля пострадавщего в ДТП). Влаелец спецстоянки отказался выполнять постановление суда, требуя оплаты за время нахождения автомобиля на стоянке. Какие меры можно применить к владельцу спецстоянки и как забрать автомобиль без оплаты вреени нахождения его на спецстоянке.

Инспектор ГИБДД задержал автотранспортное средство (эвакуировал на спецстоянку) за неправильную парковку. В протоколе задержания авто есть многочисленные исправления, в том числе указано другое место нарушения пдд, другие марка и номер машины, подписей понятых под исправлениями нет. В копии протокола не указано время составления и есть отличия описания недостатков авто. Правомерно ли задержание автомобиля и составления постановления об адм. правонарушении?

Сотрудниками полиции (не ДПС) якобы был задержан автомобиль под управлением нетрезвого водителя, при этом сотрудники ДПС не были вызваны на место задержания автомобиля, водитель был доставлен в Отдел полиции, и там сотрудниками ДПС были составлены все документы. Задержание произошло в 4 утра все действия ДПС производились только через 3 часа. Правомерно ли это?

В 15 часов 13.02.2007 года у меня с гостевой стоянки магазина пропал автомобиь о чем сразу заявил в службу 02 о пропаже и она взята в угон. С сотрудниками ОВД было осмотренно место и составлен протокол. Связывались с службой эвакуации но ответ был дан-что данный автомобиль не эвакуйровался. В 19 часов одим из оперативников автомобиль был обнаружен на штрафстоянке. Какие противодействия я могу предпринять против этого произвола сотрудников ГАИ. После эвакуации на автомобиле обнаруженны механические повлеждения. Автомобиль застрахован КАСКО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я имею в собственности автомобиль им временно пользовался мой родственник. Вчера за незаконную таксовку на него был составлен протокол и мой автомобиль поставлен на штраф-стоянку до решения суда. Правомерны ли действия сотрудников ГИБДД по задержанию моего авто и могу я забрать свой автомобиль со штраф-стоянки?

Вчера эвакуировали автомобиль на штрафстоянку. Выписали штраф. Когда инспектор ГАИ должен предоставить протокол задержания автомобиля?

В результате ДТП, имевшего место в июле, один человек получил тяжкие телесные повреждения, по данному факту было возбуждено уголовное дело. Сразу после ДТП оба автомобиля участвовавшие в данном ДТП были доставлены на спец. Стоянку. По истечении 5 дней автомобиль, в котором был пострадавший передали владельцу. Автомобиль, которым управлял я по сей день находится на спец. Стоянке (кроме этого отсутствует протокол о задержании тр-го ср-ва и постановке его на спец. Стоянку). Сотрудники ОВД не могут дать какой-либо внятный ответ о причинах столь длительного хранения моего авто. В разрешении на выдачу моего автомобиля отказывают. Правомерны ли действия сотрудников милиции? Кто должен оплачивать стоянку и хранение авто (спец. Стоянка-платная)? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение