Обязанность судебного пристава-исполнителя рассчитывать задолженность по алиментам в случае задержки заявления о взыскании на два года

• г. Тула

Обязан ли судебный пристав-исполнитель рассчитывать задолженность по алиментам, если сам взыскатель 2 года не предъявлял исполнительный лист к исполнению, требовал от суда дубликат (что также занимает время), исполнительного производства эти два года не было, и, по сути, задолженность образовалась не по вине должника?

Ответы на вопрос (3):

Задолженность по оплате алиментов будет рассчитана за три последних года. Это предусмотрено законом. Статья 113 семейного кодекса.

Здравствуйте!

Если исполнительное производство по алиментам не было возбуждено, судебный пристав не обязан ничего рассчитывать, поскольку взыскатель сам не предъявил исполнительный лист.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Судебный пристав рассчитывает задолженность только после поступления исполнительного листа в том числе за период времени со дня вступления в законную силу решения суда, если должник не предоставит документы о том, что он выплачивал алименты на основании этого судебного решения.