Отсутствие выплат алиментов - как действовать, если бывший супруг не платит алименты и его местонахождение неизвестно?

• г. Санкт-Петербург

Я в официальном разводе семь лет, дочке 10 лет, бывшему назначены алименты по суду сразу после развода, ни разу не платил, местонахождение его неизвестно, официально не работал, приставы сказали, что розызком не занимаются, что мне делать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (11):

Добрый день!

Вы имеете право лишить бывшего мужа родительских прав, поскольку он не исполняет свои родительские обязанности более 6 месяцев.

Все зависит от того, чего Вы хотите добиться? Можете лишить папашку родительских прав. Реально получить алименты навряд ли получится.

Лариса, Нормы Федерального закона №229 об исполнительном производстве, а именно статья 65, гласит: если отсутствует информация о местонахождении лица, являющегося должником или его имущества, у судебного пристава, выполняющего исполнительное производство, есть право объявить розыск этого лица и его имущества.

Так что приставы просто не желают этим заниматься.

Советую вам обратиться в ОСП и ознакомиться с материалами исп. производства-из него вы и увидите, что было сделано, а может ничего не сделано приставом, а это уже повод для обращения в суд с административным иском.

Добрый день, Лариса! Действия сотрудников службы судебных приставов неправомерны. Вы можете обратиться с жалобой на бездействие приставов старшему приставу, в прокуратуру или в суд.

Если алименты взыскиваются по решению суда, то теребите пристава, можете написать приставу заявление о возбуждении уголовного дела по факту злостного уклонения от содержания детей.

Если судебный пристав-исполнитель направил постановление о розыске должника по алиментам в органы внутренних дел, а должник не обнаружен, и у Вас есть претензии по качеству проведённых розыскных мероприятий, Вы вправе обратиться в органы прокуратуры.

Здравствуйте, в вашем случае есть основания для лишения отца ребёнка родительских прав. Сосиавляйте исковое заявление и обращайтесь в суд.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте. Пишите письменное требование о вынесении постановления об объявлении бывшего супруга в розыск (они дадут поручение полиции), возьмите копию постановления о розыске - его можно предъявить в органы опеки для оформления копеечки в виде замены алиментов, так же требуйте сделать запросы в Росреестр, ГИБДД, УФМС, ПФР и ИФНС. А так же требуйте вынесения постановления о размере задолженности на текущую дату и вынесении помесячного расчета задолженности. Все требования формулируйте в одном письменно, направляйте на имя стршего пристава почтой заказным письмом с уведомлением.

Добрый вас день.

Судебные приставы в данном случае "манкируют" своими обязанностями. Предлагаю вам обратиться в Службу судебных приставов с жалобой на бездействие судебных приставов. Помимо этого направить жалобу в прокуратуру на бездействие судебных приставов. Сегодня жалобу в прокуратуру можно направить и через Интернет.

С уважение и удачи.

Лариса, добрый день!

Писать жалобу в прокуратуру на работу приставов. Это их работа - посылать запросы, узнавать где он работает, какое у него есть имущество. Так же они могут подать на розыск должника.

Поэтому это все - бездействие. Продублируйте жалобу старшему приставу.

Всего Вам наилучшего!

Доброго времени суток. Всё зависит от работы судебных приставов, Именно они должны заниматься исполнением судебных актов, в том числе и взыскивать алименты. Обращайтесь заявлением о розыске должника, также можете решить вопрос и обратиться в суд с заявлением о лишении родительских прав.

Самое оптимальное - это лишить его родительских прав. Все равно нужно будет получать справку от приставаов, сходите к ним, напишите заявление о привлечении к ответственности за неуплату, получите справку и отправляйтесь в суд.