Пострадавший в ДТП, планирующий подачу иска на материальный и моральный ущерб вреда здоровью и необходимость определения суммы компенсации.

• г. Самара

Под утро с 15.07.2017 на 16.07.2017 я провожал девушку домой, возвращаясь обратно домой, на меня был совершён наезд мотоциклиста, за рулем был пьяный водитель и его товарищ. Документов на транспортное средство не было, оно не было зарегистрировано в ГИБДД, не стояло на учёте. Произошло ДТП, меня увезли на скорой помощи в больницу. У меня открытый перелом голени, 2 костей большой и малоберцовой кости. Нахожусь в данный момент в больнице, поставили аппарат Илизарова, нанесён тяжкий вред здоровью, после реабилитации в больнице, хочу подать иск на материальный и моральный ущерб вреда здоровью, Подскажите пожалуйста, реально ли это сделать, если отца у водителя мотоцикла нет, он совершеннолетний, не работующий. Сейчас в данный момент он лежит в больнице с диагнозом черепно мозговая травма. И какую сумму нужно взыскать с них? Потеряю очень много времени, Время реабилитации 8 месяцев до полного выздоравления, заживления ноги.

Ответы на вопрос (7):

Добрый день, не важно есть у виновника отец или нет. Подать иск в суд Вы можете, но так как Вам причинен тяжкий вред здоровью, то будет возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 264 УК РФ. В рамках этого дела и нужно будет подать гражданский иск. Сумма возмещения сложный вопрос, но на 200-300 тысяч как минимум Вы можете рассчитывать.

Спросить
Пожаловаться

Конечно, можете, вы подаете исковое заявление на возмещение ущерба здоровью, то есть на лекарства и все, что связано с лечением, если вы работаете, вы можете также требовать возмещение утраченного заработка и, безусловно, компенсацию морального вреда (ее пишите любую, суд, как правило, их сильно снижает).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Андрей Александрович!

Если виновник ДТП известен, то конечно Вы имеете право взыскать вред причиненный здоровью.

Предъявляйте исковые требования, связанные с затратами на лечение, на восстановление трудоспособности, на компенсацию морального вреда (может достигать 300 тыс. рублей).

В силу ст. 1100 Гражданского кодекса РФ, компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда: вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности (чем и является транспортное средство).

Спросить
Пожаловаться

А каким образом он будет выплачивать мне эту сумму?) Если он не работает, и не собирается работать.

Спросить
Пожаловаться

Это уже не Ваша в принципе проблема, будет исполнительный лист, по нему приставы будут взыскивать с него, с его имущества.

Спросить
Пожаловаться

Если будет решение суда, то заниматься его исполнением должны судебные приставы. Может быть сейчас не работает, а в будущем будет работать.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Это уже приставы будут заниматься, искать недвижимость, счета и т.д., взыскивать с доходов, они будут обязаны исполнить решение суда.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста если мой муж брал кредит на 104 000 руб, его убили на охоте, при этом он застраховал свою жизнь на ту же сумму и кредит гасится за счет страховки, когда я буду подавать иск за материальный ущерб причиненный здоровью и жизни моего мужа нужно ли предоставлять справку с банка об этом кредите.

Я ехала на велосипеде. Вижу машина неслась. Решила выехать на обочину. Эта машина выехав на встречку с обочины снесла меня вместе с велосипедом. Водитель-девушка была пьяная (1.8 промилле). Притом не на своей машине. Не вызвала полицию, не оказала первую помощь. Меня на скорой увезли в больницу. У меня черепно-мозговая травма, гематомы, открытые раны, обширная рана на ноге (30 см), открытый перелом фаланги пальцев на ноге, сломаны головки плюсневых костей, сильные ушиби позвоночника, рёбер, копчика и носа. Несёт ли водитель уголовную ответственность? Должны ли лишить ее вод. прав? Должна ли она компенсировать за нанесённый вред моему здоровью? И в какой форме все это правильно сделать? Спасибо!

Возвращаясь с другом домой в не трезвом состоянии с дня рождения, мы были задерженны сотрудниками ППС, с доставлением в постовой пункт и оформлением протокола по статье 20.21 коап. Является ли законным задержание и оформление протокола, при условии, что наше поведение было адекватным и не нарушало общественный порядок (не кричали, не ругались, к прохожим не приставали и т.п.), единственное у друга была не твердая походка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая, было день рождение, хозяин машины и его товарищи поднапились, приспичело им куда то поехать, хозчин машины передал руль, другому пьяному другу руль, а сам сидел рядом, и разогнавшись на большой скорости они врезались в другую машину, как бы виноват в аварии не сам хозяин машины, т.к. не он был за рулем. Вот и главный вопрос, лишат ли хозяина вожительских прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение