Пострадавший в ДТП, планирующий подачу иска на материальный и моральный ущерб вреда здоровью и необходимость определения суммы компенсации.

• г. Самара

Под утро с 15.07.2017 на 16.07.2017 я провожал девушку домой, возвращаясь обратно домой, на меня был совершён наезд мотоциклиста, за рулем был пьяный водитель и его товарищ. Документов на транспортное средство не было, оно не было зарегистрировано в ГИБДД, не стояло на учёте. Произошло ДТП, меня увезли на скорой помощи в больницу. У меня открытый перелом голени, 2 костей большой и малоберцовой кости. Нахожусь в данный момент в больнице, поставили аппарат Илизарова, нанесён тяжкий вред здоровью, после реабилитации в больнице, хочу подать иск на материальный и моральный ущерб вреда здоровью, Подскажите пожалуйста, реально ли это сделать, если отца у водителя мотоцикла нет, он совершеннолетний, не работующий. Сейчас в данный момент он лежит в больнице с диагнозом черепно мозговая травма. И какую сумму нужно взыскать с них? Потеряю очень много времени, Время реабилитации 8 месяцев до полного выздоравления, заживления ноги.

Ответы на вопрос (7):

Добрый день, не важно есть у виновника отец или нет. Подать иск в суд Вы можете, но так как Вам причинен тяжкий вред здоровью, то будет возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 264 УК РФ. В рамках этого дела и нужно будет подать гражданский иск. Сумма возмещения сложный вопрос, но на 200-300 тысяч как минимум Вы можете рассчитывать.

Конечно, можете, вы подаете исковое заявление на возмещение ущерба здоровью, то есть на лекарства и все, что связано с лечением, если вы работаете, вы можете также требовать возмещение утраченного заработка и, безусловно, компенсацию морального вреда (ее пишите любую, суд, как правило, их сильно снижает).

Здравствуйте, Андрей Александрович!

Если виновник ДТП известен, то конечно Вы имеете право взыскать вред причиненный здоровью.

Предъявляйте исковые требования, связанные с затратами на лечение, на восстановление трудоспособности, на компенсацию морального вреда (может достигать 300 тыс. рублей).

В силу ст. 1100 Гражданского кодекса РФ, компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда: вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности (чем и является транспортное средство).

А каким образом он будет выплачивать мне эту сумму?) Если он не работает, и не собирается работать.

Это уже не Ваша в принципе проблема, будет исполнительный лист, по нему приставы будут взыскивать с него, с его имущества.

Если будет решение суда, то заниматься его исполнением должны судебные приставы. Может быть сейчас не работает, а в будущем будет работать.

Добрый день! Это уже приставы будут заниматься, искать недвижимость, счета и т.д., взыскивать с доходов, они будут обязаны исполнить решение суда.