Вопрос начисления пенсии по потере второго родителя - с момента смерти или с момента подачи заявления?

• г. Барнаул

У меня умерла дочь 17 апреля 2017 г. У меня под опекой оказались двое ее деток: внучка 12 лет и внук 6 лет. Ранее у них умерли отцы и они получали пенсию по потере кормильца. Теперь у них статус круглых сирот. Я подала документы в пенсионный фонд на получение пенсии по потере кормильца (матери) в июне месяце 2017 г. До смерти дочери внучка была под моей опекой, а внук был под предварительной опекой (мать лежала в больнице). После смерти дочери была оформлена постоянная опека на внука. Начислена детям социальная пенсия (мать официально не работала) лишь с 1 июля 2017 г. , пояснив, что это социальная пенсия, а не трудовая. У меня возникает вопрос с какого момента должны начислять им пенсию по потере второго родителя? С 17 апреля, то есть с момента смерти матери (с этого момента у них появился статус полных сирот) или же с момента подачи опекуном заявления на пенсию?

Ответы на вопрос (1):

Поскольку в данном случае был перевод с одного вида пенсии на другой, то перерасчет пенсии должен быть осуществлен с 1 числа следующего месяца после подачи заявления.