Права пенсионерки - Может ли бывший супруг претендовать на квартиру?

• г. Москва

Я пенсионерка. Три года в разводе. В браке мною была куплена квартира на мои средства. С мужем всегда жили на разных территориях и совместного хозяйства не вели. Может ли сейчас муж претендовать на эту квартиру? Во время развода раздела имущества не было.

Ответы на вопрос (8):

Добрый день! Вам нужно будет доказывать в суд что квартира куплена на Ваши личные средства, если получиться установить данный факт в суде, то бывшему мужу откажут в разделе квартиры.

Здравствуйте, поскольку квартира была приобретена в период брака, то она считается совместной собственностью супругов, если соответственно не доказано иное. При этом, можно говорить о пропуске бывшим мужем срока исковой давности.

Удачи вам и всего наилучшего

В данном случае Вам будет необходимо предоставлять суду доказательства того, что жилая недвижимость была приобретена лично Вами.

Да, муж имеет право подать в суд исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества, то есть данной квартиры. Решение суда будет зависеть от представленных сторонами в процессе доказательств.

• Здравствуйте, по закону муж можете претендовать, но Вам придется доказать в суде факт не совместного проживания и не ведения совместного хозяйства во время брака.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Муж может подать исковое заявление о разделе имущества. Суд с учетом предоставленных документов примет решение. По разделу имущества срок давности отсчитывается не с момента развода.

Муж может претендовать на эту квартиру, поскольку куплена в браке. Однако вам в суде нужно доказывать, что приобрели её на общее на свои личные денежные средства. Тогда суд может не признать квартиру общей совместной собственностью.

Если квартира была куплена в браке, то она считается совместным имуществом супругов. Муж может заявить о своем праве на половину квартиры, которую вы купили в браке. Вам главное, грамотно составить возражение на иск и подтвердить свои доводы документально. Советую обратиться к юристам cайта в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, подскажут пути и способы ее решения, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!