Как поступить в случае протечки стояка холодной воды и претензии соседей из нижнего этажа? Кто несет ответственность и кто оплачивает ремонт?

• г. Москва

У меня в квартире потёк стояк холодной воды, 4-й этаж. Жильци этажом ниже пришли ко мне с притензией. Кто несёт за это ответственость? Какие мои действия? Кто должен оплачивать ремонт?

Ответы на вопрос (3):

Павел, стояк относится к общедомовому имуществу и ответственность за его ненадлежащее состояние и протечки несет управляющая компания, осуществляющая обслуживание дома. В том случае, если соседи подадут в суд, Вам необходимо ссылать на то, что Вы являетесь ненадлежащим ответчиком (надлежащий ответчик — ЖСК) и просить привлечь к участию в деле ЖСК. Кроме того, если при прорыве стояка Вам также причинен ущерб, то Вы вправе сами подать в суд на ЖСК о его взыскании.

• Здравствуйте, сложно сказать наверняка, что конкретно у вас сломалась, для этого нужно видеть акт, составленный между вами и управляющей компании и пострадавшими. Но скорее всего возмещать ущерб прийдёться вам, как собственнику квартиры

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам необходимо вызвать и составить акт с работниками жэк а от туда уже отталкиваться.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда 1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда. Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. (в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ) 2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда. 3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом. В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.