С какого момента отсчитывать 6 месяцев ограничения на выезд за границу?

Вопрос №12930095

С какого момента должно пройти 6 месяцев ограничения на выезд за границу? С даты исполнительного производства или с даты судебного приказа?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Если пристав наложил ограничения, то с испол. Производства. В самом постановлении пристава можно точно прочитать. Всего Вам доброго!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань

в соответствии с нормами действующего законодательства российской Федерации сложившейся практикой его применения с даты вынесения соответствующего постановления о наложении запрета.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

С даты вынесения постановления судебным приставом о запрете, т.е. условно говоря, если пристав вынесет постановление 1 августа, с этой даты и будет течь срок.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Людиново

Постановление выносится приставом-исполнителем сроком до шести месяцев. Истечение шестимесячного срока с момента вынесения постановления означает отмену ограничения на выезд должника. Дополнительного уведомления об отмене ограничения в данном случае не требуется. Однако если должник не исполнил требования исполнительного документа по истечении указанного срока (за исключением случаев отмены данного ограничения в судебном порядке либо в рамках прекращенного исполнительного производства), действие постановления пролонгируется путем вынесения нового постановления о временном ограничении должника на выезд (Приложение N 54, утв. Приказом ФССП России от 11.07.2012 N 318).

Всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ейск

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 01.07.2017) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Цитата:
Статья 15. Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:

5) уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, - до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами;

Вам помог ответ?ДаНет
Юридическая фирма "Юрвита"
Фирма г. Москва

Маргарита. Добрый день. Срок ограничения отсчитывается с дня вынесения постановления приставом.

Добрый день!

Меня зовут Станислав Леонидович, я юрист этого сайта.

По Вашему вопросу я помогу качественно и недорого защитить Ваши интересы.

СОСТАВЛЕНИЕ ДОКУМЕНТОВ – от 3 000 рублей,

УЧАСТИЕ В СУДЕ ПОЛНОСТЬЮ – от 15 000 рублей,

плюс 10% от присужденной суммы после суда

ТЕЛЕФОН 8-910-404-92-78,

ПОЧТА prokitu1978@yandex.ru Опыт практической работы в судах – 21 год, успешно участвовал более чем в 15 000 судебных процессах, 90% выигранных дел.

С уважением, юрист сайта 9111

Станислав Леонидович.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск

уважаемая Маргарита.

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, при возбуждении исполнительного производства на основании исполнительного документа (это может быть исполнительный лист, судебный приказ и не только) судебный пристав-исполнитель вправе на основании статьи 67 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации. Это временное ограничение будет действовать, пока должник не погасит долг, превышающий 10 000 рублей.

Цитата:
Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

1. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 206-ФЗ)

2. Судебный пристав-исполнитель вправе также вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации по заявлению взыскателя в случае, предусмотренном частью 2 статьи 30 настоящего Федерального закона, если предъявленный взыскателем к исполнению исполнительный документ выдан на основании судебного акта или является судебным актом.

3. Постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Копии указанного постановления направляются должнику, в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и в пограничные органы.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

4. Если исполнительный документ, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительный документ неимущественного характера выданы не на основании судебного акта или не являются судебным актом, то взыскатель или судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации.

Во-вторых, судебный приказ возможно отменить, если не пропущены сроки, определенные статьей 128 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Цитата:
Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Цитата:
Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

В-третьих, ваши вопросы:

С какого момента должно пройти 6 месяцев ограничения на выезд за границу? С даты исполнительного производства или с даты судебного приказа?

Судебный пристав-исполнитель при вынесении постановления о временном ограничения на выезд должника из Российской Федерации после возбуждения исполнительного производства не устанавливает срок действия этого временного ограничения, оно действует ДО погашения должником долга, взысканного на основании исполнительного документа.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва
Вопрос №4924328

Нашел себя в базе ФССП

Исполнительное производство от 27.12.2013

Исполнительный документ (Судебный приказ) от 09.08.2013

Предмет исполнения: остаток задолженности кредитные платежи.

Исполнительное производство и (или) судебный приказ имеет сроки окончания? Какие? И как узнать ограничения выезда за границу? Или мне явно ограничили выезд?

Спасибо!

Вопрос №16836561

Я на сайте ФССП нашёл по себе два исполнительных производства, по судебным приказам. Эти судебные приказы я на руки не получал и ничего не подписывал, им более года! Как можно их отменить и сколько будет стоить составить возражение по двум судебным приказам, и какой порядок действий для отмены исполнительных производств, и как снять ограничение на выезд из страны?

И ещё у меня имеется "поворот судебного приказа", у меня взыскал по судебном приказу, я этот приказ отменил и подал на поворот, судья не выписал исполнительный лист, сказала что в повороте всё указано, как мне правильно поступить отправить этот "поворот" ответчику и указать реквизиты куда деньги перечислить?

• г. Самара
Вопрос №7162852

Срок действия ограничения при выезде за границу? Существует исполнительный лист направленный в подразделение судебных приставов и возбуждено исполнительное производство. Подскажите го подобные постановления могут ограничивать выезд должника за границу на срок не более полугода.? или пока не погаситься долг полностью?

• г. Москва
Вопрос №4662211

Если есть долг и нет ограничений на выезд за границу, могут ли не выпустить? Или же для ограничения выезда непременно нужна бумага от приставов об ограничении?

Вопрос №6805652

У меня задолженность по транспортному налогу 2011-2013 г.г. Хочу выехать за границу (турист) в Испанию. Боюсь ограничения на выезд. Постановление от судебных приставов нет. Есть судебное производство и судебный приказ о задолженности.

• г. Калининград
Вопрос №10652112

На какой срок судебный пристав может наложить временное ограничение на выезд за границу и как снимается ограничение после окончание срока временного ограничения.

• г. Ноябрьск
₽ VIP
Вопрос №1222487

Если в судебном приказе отсутствует дата вступления приказа в законную силу, может ли судебный пристав начать исполнительное производство? В судебном приказе написано: Должник имеет право в течении 10 дней обжаловать приказ... Правильно ли оформлен судебный приказ? Какие документы нужны для начала исполнительного производства?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.