Социальные пособия для матери-одиночки после серьезной травмы - как получить финансовую поддержку и начать восстановление?

• г. Краснодар

Я получила серьёзную травму, мне сделали первую но не последнюю операцию, примерно год я не смогу двигаться и работать. У меня 2 несовершеннолетних детей, я мать одиночка, и понятно что при всём желании работать и обеспечивать их я не могу. Какие существуют соц пособия на которые я могу надеяться? И с чего мне начать?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток. Вы можете рассчитывать только на получение больничного листа с места работы, по поводу дополнительных мер социальной поддержки матерям одиночкам нужно обращаться в отдел социальной защиты по месту вашего жительства.

---по установлению или отказу, в группе инвалидности, решают медики МСЭ, для установления группы инвалидности (или её усиления), нужно обратиться к лечащему врачу терапевту, с просьбой заполнить посыльный лист на МСЭ бланк Формы №080/у. Получаете этот лист и обходите всех указанных в нём врачей, а затем, проходите МСЭ, согласно Постановления Правительства РФ № 95 от 20.02.2006 г. "О порядке и условиях признания лица инвалидом". Форма №080/у-06 подписывается заведующим отделением, в качестве председателя Врачебной комиссии. А при отказе в установлении группы инвалидности, обжалуете отказ в суде в течении 3 месяцев со дня его получения. Суд назначит комиссионное обследование и вынесет своё решение. Удачи Вам и всего хорошего.

Добрый день! Вам работодатель обязан оплачивать больничный, а если это производственная травма, то вам обязаны выплатить страховку

За более подробной информацией обращайтесь на платные консультации к юристам. Всего наилучшего!

Здравствуйте. Ежемесячное пособие на ребенка малоимущим семьям, которое формально является федеральным, но его размер назначается по решению руководства регионов. Для одиноких матерей во многих субъектах РФ эта выплата назначается в повышенном размере по сравнению с установленным базовым уровнем.

В общем случае детские выплаты для матери-одиночки зависят от следующих факторов:

факта трудоустроенности мамы;

количества детей у женщины;

среднедушевого дохода семьи с единственным родителем.

В некоторых регионах за редким исключением также предусматривают дополнительные адресные соцпособия именно в отношении одиноких женщин, у ребенка которых нет отца по документам (или он записан в свидетельстве о рождении со слов матери).

Однако, следует понимать, что не стоит надеяться на государство - нам никто и ничем не обязан. Устанавливайте отцовство и взыскивайте алименты на содержание своих детей от их второго родителя (отца)