Как передать долю в квартире умершего дяди племяннице через натариуса, если его сестра желает отказаться от наследства в пользу своей дочери?

• г. Казань

Умер дядя а его сестра хочет что бы его доля в квартире с племянницей перешла племяннице (ее дочери) Как это сделать у натариуса? Натариус говорит что сестра должна написать заявление на наследство а она может ли написать сразу заявление что желает отказаться от наследства в пользу дочери? И если она вообще не приедит писать заявление на наследство то по истечению 6 месяцев может ли доля в квартире перейти государству? Юристы говорили что племянница может писать заявление на наследство а натариус говорит что нет!

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток. Наследство нужно принимать в течение 6 месяцев, она может у нотариуса написать отказ в пользу другого наследника, если наследство не будет принято в установленные сроки она по закону будет выморочного перейдет государство.

Марина Борисовна, здравствуйте,

Нотариус Вам правильно говорит. Сестра не может отказаться в пользу своей дочери, т.к. ее дочь (племянница наследодателя) может наследовать за дядей только по праву представления и при живой маме к наследованию не призывается. Соответственно и отказаться в ее пользу нельзя.

ГК РФ

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Здравствуете.

В чем проблема то? Принимает наследство и дарит дочери. Всех делов то...:)

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".