Вопрос о продаже квартиры и погашении алиментов - могут ли моментально снять счет деньги в счет долга и как избежать этого?

• г. Пенза

Мой гражданский муж хочет приватизировать и продать свою квартиру. Потом купить однокомнатную. Вопрос и проблема такие-у него 300.000 руб. долг по алиментам, который он по-тихоньку гасит с зарплаты (сыну уже исполнилось 18 лет). При продаже своей квартиры могут ли моментально снять с его счёта деньги в счёт погашения долга или нет? Подскажите, как избежать нам этого?

Ответы на вопрос (8):

Если его счет арестован судебными приставами, то при поступлении денег на его счет будет автоматически удерживаться сумма согласно требованиям исполнительного документа.

Денежные средства могут снять. Для избежания этого ему не следует переводить денежные средства на свой счет в банке, пока он не исполнит обязательства по уплате алиментов.

Здравствуйте! Да, это возможно. Более того, на его счета может быть наложен арест.

Будьте Вы продавцом квартиры и деньги пусть переводят на Ваш счет.

Алименты с продажи квартиры платить не нужно. Однако если у него имеется задолженность по оплате алиментов, то на денежные средства могут обратить взыскание. Можно расплачиваться при продаже квартиры наличными деньгами.

У него нет расчётного счёта!

Ирина, здравствуйте.

Если у него нет расчетного счета и он не планирует никакие деньги за продажу квартиры дожить на банковский счёт - ничего с его деньгами не случится. Всего хорошего.

Доброго времени суток!

При продаже квартиры просто в договоре купли-продажи указывайте и проводите покупку наличными. Никаких проблем тогда не возникнет.

Всего Вам наилучшего!

Не путайте расчетный счет с другими видами банковских счетов. Расчетный счет не может быть открыт физическому лицу. Только юридическим лицам и лицам без образования юридического лица (ИП, например)

У должника обычный счет в банке, с которого будут удерживать деньги по исполнительным листам.