Укажите, с какого дня будет считаться 10 дней для подачи заявления об отмене решения, если судебный приказ получен в субботу?

• г. Усть-Илимск

19 июля был вынесен судебный приказ. Получила приказ 22 числа. 22 была суббота. С какого дня будет считаться 10 дней для подачи заявления об отмене решения?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Срок считайте от 22 июля, то есть с момента получения. Лучше не затягивайте и завтра же подавайте возражения об отмене судебного приказа.

Доброго времени суток!

В вашем случае с момента получения судебного приказа, то есть с 22 числа. Так что пишите об отмене, сроки не пропустили.

Всего Вам наилучшего!

Срок представления возражений: десять дней со дня получения судебного приказа.

ГПК, Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Добрый день! С 22 числа будет считаться срок на отмену судебного приказа. Если последний день приходится на выходной, в этом случае срок переносится на следующий рабочий день.

Добрый день.

У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать в течение 10 дней с момента его получения свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ. Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ. Ошибетесь в чем-нибудь и поправить будет ничего нельзя! Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое возражение на Судебный приказ и даст необходимые пояснения.

Здравствуйте, уважаемая Александра!

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, судебный приказ и решение суда - это совершенно разные судебные постановления, которые суд выносит по разному согласно положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК).

Вы пишите в своем вопросе о судебном приказе, а спрашиваете об отмене решения суда.

Во-вторых, этот ваш вопрос регулируется положениями статей 128, 129 ГПК.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Таким образом, если Вы получили на почте судебный приказ 22 числа, то прибавляйте 10 дней с этой даты.

Это и будет для Вас срок для подачи в суд согласно статьи 128 ГПК возражения относительно исполнения СУДЕБНОГО ПРИКАЗА (а не решения).

В-третьих, отмена судебного приказа для ответчика не всегда выгодна, так как в этом случае истец подаст иск в суд о вынесении решения. А это значит, что с ответчика суд при удовлетворении иска может взыскать:

1 Госпошлину в 2 раза больше, чем за подачу заявления о выдачи судебного приказа.

2 Расходы истца по оплате услуг представителя (юриста или адвоката), а это минимум от 5-6 тыс. рублей.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи Вам.

Здравствуйте. "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017) Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения. Исходя из текста нормы - 10 календарных дней с даты получения. Предельный срок 01. августа.