Возможно ли открыть фирму в Болгарии и работать в Германии? Можно ли открыть 2 фирмы в Болгарии на одного человека? Что представляет собой форма А 1 в болгарском предпринимательстве и существует

• г. Москва

Возможно ли открыть фирму в Болгарии и под ее документами работать в Германии я гражданин Украины, возможно ли открыть 2 фирмы в Болгарии на одного человека? За что отвечает форма А 1 в Болгарском предпринимательстве и есть ли она в ЕООД?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Ответы на вопросы из категории "Бизнес", а уж тем более "международный бизнес" возможно получить исключительно на платной основе.

Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь со специалистом. Это избавит от многих проблем в будущем. Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Добрый вечер!

Все ваши вопросы к юристам из России не имеет никакого отношения, мы не обязаны знать законодательства Болгарии

Всего хорошего.

Уважаемый "гость",

Ваш вопрос "можно ли от болгарской фирмы работать в Германии" - относится к немецкому трудовому праву. Поэтому задавать его следует нам, немецким юристам.

Ответы возможны только в платном порядке, обращаться следует в личную электронную почту, а не в соц. сети.

Для начала сообщу, что

1) постоянно работать в Германии украинскому гражданину от болгарской фирмы вряд ли возможно, т.к. следует иметь статус согласно AufenthG, в котором будет указана отметка: что трудовая деятельность в Германии разрешена (erwerbstaetigkeit erlaubt). Такую отметку можно получить только в сочетаниии с постоянным проживанием в Германии и с соответствующим статусом (в народе "виза"),

2) От болгарской фирмы в Германии можно выполнять только работы в рамках "коммандирования работника". Фирма при этом должна регистрироваться в налогово-таможенном ведомстве (ZOLL) и прилагать целый ряд документов о месте, времени, продолжительности работ, всех договоров на выполнение работ, паспортных данных работников и т.д. Это регулируется законом о Иностранной Коммандированной Рабочей силе (AEntG)

3) Более того, в Германии существует закон о минимальной заработной плате (MiLoG). Все иностранные компании, которые коммандируют работников для работ в Германии обязаны соблюдать нормы этого закона особенно в тех отраслях, которые указаны в этом законе (напр. Строительная, медицинская, отрасль услуг и пр.)

То есть штукатурить или класть плитку за 5 евро в час - не получится, т.к. минимальная часовая плата у нас от 8,50 Евро. Несоблюдения караются как штрафами для заказчика согласно норм о Нелегальной рабочей силе (SchwarzArbG), так и работника согласно MiLoG

Санкции и штрафы суровые: до 50.000 евро, лишения лицензий для фирм, лишение "виз" для работников, аресты, выдворение и т.д.

Поэтому мы, немецкие юристы предлагаем всем иностранным компаниямм:

1) Помощь в разъяснении норм AEntG, MiLoG, SchwarzArbG, AufenthG и других применительно к конкретной ситуации.

2) Помощь зарубежным компаниям в заполнении и подаче документов в ведомство ZOLL для регистрации деятельности работников на территории Германии.

3) Помощь в письменном и устном общении с немецкими ведомствами и органами власти при регистрации, контроле, проверках, хранении документов и обработке корреспонденции с ведомствами Германии относительно работников и компаний, осуществляющих коммерческую деятельность в Германии.

Буду рад, если мой ответ помог Вам сориентироваться в Вашей ситуации и буду рад оказать помощь в нормах немецкого права как информационно-разъяснительную, так и практическую.

Бесплатно читайте мои статьи о немецком трубовом праве здесь:

4. Трудовое право

- Общий обзор: Подробнее ➤

- О правилах при собеседовании: Подробнее ➤

- Об экстремальных условиях: Подробнее ➤

- Об установке камер наблюдения: Подробнее ➤

- О стоимости услуг адвоката, нотариуса в Германии: Подробнее ➤

- О правах граждан ЕС на работу в Германии: Подробнее ➤

- Об иностранном работнике в Германии и договорах: Подробнее ➤

- О субсидиях частным предпринимателям: Подробнее ➤

- О "фейсах и буках" и о фото работников: Подробнее ➤

- О соцсетях и увольнениях: Подробнее ➤

- О слежке за симулянтом, о сексуальном поведении: Подробнее ➤

- О том, как в своём кабинете, работник сидел в интернете: Подробнее ➤

- О том, как «селфи» с мужиком о фирме сняли, а потом...: Подробнее ➤

- О том, как телефонный звонок преподал языковой урок: Подробнее ➤

- О том, как скромный, ратный труд "нелегальщиной" зовут Подробнее ➤