Подскажите пожалуйста можно ли рассчитывать на досрочное освобождение или уменьшение срока по амнистии.

• г. Новокузнецк

Парня осудили по ст. 158 (какой части не знаю) назначили наказание 1,5 года в колонии поселения, плюс у него был непогашенный условный срок 1 год. Поэтому в общей сложности ему дали 2,5 года колонии поселения. Отсидел уже почти год. Подскажите пожалуйста можно ли рассчитывать на досрочное освобождение или уменьшение срока по амнистии. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Яна! В соответствии с ч. 3 ст. 79 Уголовного кодекса РФ Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи;

г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2 и 210 настоящего Кодекса.

Очень важно, чтобы им был возмещен потерпевшей стороне материальный ущерб, причиненный преступлением.