Как получить справку о реабилитации репрессированного деда.

• г. Екатеринбург

Как получить справку о реабилитации репрессированного деда.

Ответы на вопрос (3):

Можете оформить справку о реабилитации через единый портал государственных услуг по месту жительства

В соответствии с требованиями п.п.2.1, 2.2 Административного регламента, утвержденного приказом МВД России от 23.11.2011 № 1165, справка о реабилитации жерт политических репрессий выдается:

- лицам, которые по политическим мотивам были подвергнуты в административном порядке ссылке, высылке, направлению на спецпоселение, привлечению к принудительному труду в условиях ограничения свободы, в том числе в «рабочих колоннах НКВД», а также иным ограничениям прав и свобод;

- детям, находившимся вместе с репрессированными по политическим мотивам родителями или лицами, их заменявшими, в местах лишения свободы, в ссылке, высылке, на спецпоселении, а также детям, оставшимся в несовершеннолетнем возрасте без попечения родителей или одного из них, необоснованно репрессированных по политическим мотивам.

Может ли эту справку получить внучка репрессированного.

Вилен Георгиевич,

Может ли эту справку получить внучка репрессированного.-обратитесь с заявлением, приложите копии документов подтверждающих родство по нисходящей линии.