О получении второго среднего образования

• г. Магнитогорск

Мой внук учится в колледже культуры. По окончании хочет учиться на автомеханика. Будет ли второе образование платным?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Если первое образование он получает за счет бюджета, то при поступлении во второй раз в колледж, бесплатно он уже не сможет учиться.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В соответствии с п. 3 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" в Российской Федерации гарантируются на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Т.е., если у него до этого было среднее профессиональное образование, а он хочет на вышку, то на бюджет вы можете рассчитывать, а, если у него уже есть высшее образование, то нет.

Спросить
Пожаловаться

Если уровень образования один, то второе образование будет платно. Если же на автомеханика он пойдет на высшее, то имеет право претендовать на бюджетное место.

Спросить
Пожаловаться

Елена. Андреевна. Добрый день. По действующему законодательству два учебных заведения на бюджетной основе закончить нельзя. Если первое образование бесплатно, то второе платно.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Спросить
Пожаловаться

После 9-ого класса поступила учиться в музыкальный колледж (по специальности инструментальное испольнительство). Не закончила. Закончила колледж культуры и искусств (получила среднее специальное образование по специальности социально-культурная деятельность) Сейчас решила воостановиться в музыкальном колледже. Но мне сказали, что у меня уже есть среднее специальное образование, и учиться буду платно. Второе среднее-специальное образование должно быть только платным? Или же платное второе образование касается высшего образования?

Спасибо.

Татьяна.

У меня дочь учится в колледже на заочном отделении платно и хочет учиться во втором колледже параллельно тоже на заочном платном. Она предоставила все документы и из первого колледжа взяла подленник аттестата и привезла во второй коллежд. НО ей сказали чтобы она привезла копию аттестата заверенную нотариусом. У меня вопрос - зачем заверять у нотариуса когда предоставлен подленник и приемная комиссия может сама заверить документ.

Сыну в июле будет 18,учится на 2 курсе в колледже, учиться не хочет в этрм колледже. Написали заявление по собственному. Может ли он поступить в другой колоедж или нас все равно заберут в армию.

Поступаю в колледж на правоохранительную деятельность (опер), могу ли я по окончанию колледжа пойти учится на прокурора? Если да то с какого курса предстоит учиться?

Мой внук сирота. Учится в морском колледже. Занятия не пропускает, учится нормалбно (без задолженностей). Но иногда просыпает (опаздывает на занятия). Число пропусков =36 часов. Поставили вопрос об отчислении. Учиться желание есть. Как нам быть?

Сын учится в колледже последний курс. В колледж пришла повестка, чтоб сын явился в военкомат 27 ноября. У колледжа на данный момент нет лицензии в связи с реорганизацией. Лицензия будет 2 декабря? Что нам делать, чтобы дали до учиться? От армии не.косим, он хочет пойти в армию.

Мой сын после окончания 9 классов поступил в государственный политехнический колледж на коммерческое отделение. На 1 курсе ему исполняется 18 лет, учиться ещё 3 года для получения среднего специального образования.

Имеет ли он право, пока учится на дневном обучении в колледже, ПОСЛЕ ДОСТИЖЕНИЯ 18 ЛЕТ, на получение алиментов от своего отца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дочь в колледже культуры учится, для поступления брала направление в Отделе культуры. После окончания хочет уехать в другой регион. Надо ли ей отрабатывать обучение?

Ребёнку 16 лет, хочет уйти из колледжа и учиться и работать онлайн, какая ответственность родителю за то, что ребёнок не учится в колледже и живёт в другом городе?

Моему ребенку 16 лет. Она учится на платном отделении в колледже и учиться ей три года. До скольки лет должны выплачиваться элементы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение