У меня 2 гр.инвалид.2 степень, могу ли я усилить свою степень? И смогу ли я с усиленной степенью работать?

• г. Волжский

У меня 2 гр.инвалид.2 степень, могу ли я усилить свою степень? И смогу ли я с усиленной степенью работать?

Ответы на вопрос (5):

Александра! Никаких степеней ограничения к трудовой деятельности уже не существует. При прохождении МСЭК устанавливается группа инвалидности и указывается причина инвалидности. Работать Вы можете и при наличии инвалидности I группы. Главное это согласие работодателя и отсутствие медицинских противопоказаний. Изменение группы инвалидности производится при переосвидетельствовании инвалида органами МСЭК. Это возможно при очередном освидетельствовании или досрочно. Освидетельствование Вы можете пройти как по направлению КЭК поликлиники по месту жительства, либо по собственной инициативе, на основании заявления в МСЭК. Всего доброго!

Я уже ответил на Ваш вопрос. Можете работать, при отсутствии медицинских противопоказаний. Степеней ограничения к трудовой деятельности более не существует и они не указываются в справке МСЭК об инвалидности.

Если Вы не согласны с заключением МСЭ, обжалуйте его в судебном порядке. Трудоустроиться Вы можете в соответствии с медицинскими показаниями.

Александра! Безусловно, Вам следует пройти переосвидетельствование и получить I группу инвалидности. Это и увеличение размера пенсии и санаторно-курортное лечение в специализированном санатории с путевкой для сопровождающего лица. При прохождении освидетельствования сразу попросите, чтобы в ИПР (программе реабилитации), в соответствующей графе сделали отметку о возможности осуществления трудовой деятельности в соответствии с профессиональным образованием. Всего доброго!

Огромное спасибо Вам,Роман Валентинович.мне давали 1 группу,6 лет назад,сказали,что она не рабочая.Я отказалась,и мне дали 2 группу,2 степень.в то время я училась в институте.мне со 2 группой не дают путевку на сопровождающего,одной мне трудно передвигаться,мотивируют тем,что у меня не 1 группа.вот для этого я хотела сделать усиление степени,но боялась,что это повлияет на мою трудоспособность.