Как проходит процесс удочерения и оформление документов в случае, когда ребенок еще не родился?

• г. Махачкала

Хочу удочерить девочку, ребенок еще не родился, как проходит процесс удочерения? Можно ли оформить документы после того, как я заберу ребенка (ребенок из другого города) по словам биоматери она пишет отказную, а я должна написать согласие, так ли это просто делается. Пожалуйста подскажите. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Нет, все не так. Ребенка до решения суда об удочерении Вам никто не отдаст. Вам необходимо обратится в органы опеки, выдадут большой пакет документов, который Вам надо пройти, это очень сложно, затем специальную школу посещать и пр. И только после этого будет решаться вопрос об удочерении.

Здравствуйте, процесс удочерения достаточно сложный и осуществляется в судебном порядке. Кроме того, отказ от ребёнка просто так законом не предусматривается.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте! После рождения ребенка можете начать процедуру удочерения ребенка через органы опеки и попечительства, а затем предстоит обращаться в суд. Мать должна дать согласие на удочерение ребенка другим человеком, либо ее должны лишить родительских прав после того, как она откажется забирать ребенка из роддома.

Могу ли я забрать ребенка, от которого она собирается отказаться, потом начать собирать документы?

Самира, к сожалению, не сможете, поскольку на данный момент вы этому ребёнку никто и отношения к нему не имеете.

Удачи вам и всего наилучшего

Нет, Самира, ребенка Вам не отдадут. Даже если сама мать передаст Вам ребенка, то органы опеки изымут его и поместят в специальное учреждение.

Доброго времени суток! Забрать ребенка вам не разрешат, поскольку вы для него никто. Можете просто видится с ним.

спасибо за обращение на сайт. Всего хорошего.

Самира, добрый день!

Не хочется Вас расстраивать, однако процедуру удочерения Вы можете начать только после рождения и отказа от ребенка матерью, на подготовку нужно около трех месяцев, кроме того, опека будет выбирать претендентов и может выбрать не Вас, даже после подготовки всех документов и прохождения всех процедур. При этом мнение матери учитываться не будет, в расчет будут взяты интересы ребенка.

Всего Вам наилучшего!