Как получить похоронные деньги и в каком порядке их оформлять - опыт непоняток с бюрократией

• г. Белгород

Хочу задать такой вопрос... У моей жены умер брат в начале мая, его конечно похоронили со всеми почестями, так вот подскажите где и как получить похоронные деньги, бюрократы посылают то туда то сюда, так вот сегодня послали в налоговую за справкой где должно быть указано, что он не предприниматель, а с налоговой конечно справки не дали послали в администрацию, куда сегодня конечно не успели, подскажите есть ли смысл идти в администрацию, если нет налоговой справки, и вообще как оформляються похоронные деньги, и в каком порядке?

Ответы на вопрос (6):

Для получение пособия на погребение не требуется никаких справок если брат жены пенсионер то это вам в пф рф по месту жительства брата, если нет то в отдел соцзащиты, если речь о пособии на погребение как вкладчику банка то в отдел сбербанка по месту жительства со сберкнижкой и свидетельством о смерти.

Обратитесь письменно в ПФ или соцзащитуза разъяснением, чтобы получить письменный ответ, можно через их сайт. Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме.

Пишите заявление в соцотделе администрации и уточняйте, следует писать в двух экземплярах, на вашем экземпляре принимающая сторона должна расписаться.

Нет, он не был пенсионером по возрасту.

Значит обратитесь в соцзащиту, можете позвонить и по телефону уточнить весь порядок действий необходимый для оформления. Всего доброго!

Пишите заявление в соцотделе администрации и уточняйте, следует писать в двух экземплярах, на вашем экземпляре принимающая сторона должна расписаться.