Как изменятся алименты для ребенка при появлении второго ребенка от другого брака?

• г. Пенза

У моего мужа от первого брака есть ребенок, которому он платит алименты. Скоро у нас будет еще ребенок. В этом случае он будет платить так же 25% или процент снизится?

Ответы на вопрос (5):

• Здравствуйте, муж имеет право обратиться в суд с заявлением о снижение %, суд решит изучив материальную сторону каждой стороны.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте, Наталья!

Он так же будет платить 25%, но если Вы подадите на Вашего мужа в суд о взыскании алиментов, то Ваш муж сможет потом на основании ст. 119 СК РФ снизить размер алиментов на содержание первого ребёнка.

Удачи Вам!

Ничего автоматически не снизится. Если будет решение суда об алиментах на вашего ребёнка, то можно подать иск об уменьшении алиментов на первого ребёнка.

Здравствуйте!

Платить будет так же как и платил. Но Ваш муж может обратится в суд и просить снизить процент.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Алименты на двоих детей будут составлять 1/3 или 33% от заработка. Несмотря на то, что алименты на двоих детей составляют треть от зарплаты, в силу различных причин суд может вынести решение в пользу одного из несовершеннолетних. В таком случае размер алиментов на одного ребенка не будет прежним. Во внимание принимаются: материальное положение участников процесса;

возможное существование у них новых семей; привычный уровень жизни несовершеннолетних и др.