Если год по уходу за ребенком не вошел в общий рабочий стаж, можно ли на данный момент сделать перерасчет пенсии?

• г. Москва

Если год по уходу за ребенком не вошел в общий рабочий стаж, можно ли на данный момент сделать перерасчет пенсии?

Ответы на вопрос (2):

• Здравствуйте, да возможно.

Перерасчет может производиться тем, кому можно начислить баллы за периоды ухода за детьми до достижения ими возраста полутора лет:

- если в эти периоды имеются перерывы в работе;

- если, заменив период работы «нестраховым» периодом ухода за ребенком, этот вариант будет выгоден для пенсионера.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте, Анна! У Вас есть право на перерасчет пенсии, обращайтесь в Пенсионный фонд.

С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.