Как правильно уведомлять о проживании при получении ВНЖ и возможные последствия за несоблюдение этого требования

• г. Ростов-на-Дону

Ситуация такая. Пришел сдавать документы на ВНЖ, а в ФМС говорят, что нужно было уведомлять о проживании каждый год (у меня есть РВП, живу 2,5 года.) Когда получил РВП, в ФМС это не разъяснили. Подскажите, как быть и какое наказание за это грозит?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Возможно привлечение к ответственности по ст. 18.8 КоАП РФ, предусмотрен штраф до 5000 рублей, и административное выдворение, но в суде, можете указать на смягчающие обстоятельства, а так же если нарушение совершено впервые, тогда можете отделать только штрафом, без применения административного выдворения.

А какие я смогу указать смягчающие обстоятельства (я учусь в колледже,4 курс)

Здравствуйте! Независимо от Ваших обстоятельств Вас привлекут к административной ответственности и могут аннулировать РВП. Удачи и добра!