Банкомат СБ захватил деньги и карту, но банк не решает проблему уже более 30 дней - как подать в суд?

• г. Ростов-на-Дону

11 июля банкомат СБ захватил деньги и карту и завис. Позвонил на горячую линию составили обращение. Обещали в течение 10 дней решить вопрос и до сих пор ничего. Присылают отписки: срок рассмотрения продлен. В итоге продлили уже до 30-ти дней! Могу ли я подать в суд и если да, то как это сделать?

Ответы на вопрос (6):

Александр, если вы полагаете, что ваши права нарушены, то можете обратиться в суд с иском о защите прав потребителей-это ваше законное право.

Здравствуйте! Если у Вас нет иной возможности снять денежные средства (а это возможно сделать по паспорту в отделении сбербанка если деньги зачислены на счет), то можете в судебном порядке взыскать деньги.

Здравствуйте! Сначала предъявите письменную претензию с требованием возвратить денежные средства. Если ответа не будет в течение 10 дней, то подавайте в суд иск об обязани возвратить средства.

Обратитесь письменной претензии в банк, сформулируйте свое требование, если в течение 10 дней ответа на претензию не последует, имеете право обратиться в суд.

Доброго времени. Срок рассмотрения обращения в банке - не более 30 дней, однако здесь действует сокращенный срок об удовлетворении денежного требования потребителя, поскольку ненадлежаще оказана банковская публичная услуга - не позднее 10 дней (ст. 22 ЗоЗПП). Можете обращаться в суд, взыскивать деньги, моральный вред, неустойку за просрочку удовлетворения требования потребителя, штрафа 50% от присужденной суммы, расходов на юриста.

Для начала, необходимо письменно обратиться с претензией в банк с одним из требований, установленных ст. 29 ЗоЗПП. По банковскому законодательству,, для внутренних переводов 30 дней срок рассмотрения претензий.

Сохраняйте и собирайте все документы, касающиеся спора. Они будут нужны для возможного обращения в суд.