Нужно ли мне платить за капитальный ремонт, если квартира приватизирована только на меня и дому требуется ремонт уже 20-30 лет?

• г. Архангельск

Моя квартира приватизирована только на меня, мне 66 лет, до кап. ремонта дома лет 20-30. Имею ли я право не платить за кап. ремонт? С уважением - Марина Владимировна.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день! К сожалению такая обязанность установлена ЖК РФ, поэтому платить нужно, иначе будет копиться долг, и потом смогут взыскать в судебном порядке.

Здравствуйте!

Согласно ЖК РФ, если Вы являетесь собственником квартиры, то должны оплачивать капитальный ремонт.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Здравствуйте, к сожалению, нет, это обязанность собственника оплачивать капитальный ремонт, в противном случае задолженность смогут взыскать в судебном порядке.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте. Льготы на оплату взносов по капремонту имеют лица, достигшие 70 и 80 лет. Остальные лица должны оплачивать взносы на капремонт, согласно статьи 169 Жилищного Кодекса.

Дополнительно сообщаю что льготы по оплате капитального ремонта многоквартирных домов может устанавливать субъект РФ. Возможно что законодательством вашего региона установлены подобные льготы

Если дом не признан аварийным, то не имеете права не платить взносы на кап. ремонт. Согласно ст.169 ЖК РФ собственники обязаны уплачивать взносы на кап. ремонт. При этом лицам, достигшим 70 лет, компенсируется 50% взносов, а лицам, достигшим 80 лет - 100%.