Иску соседа на снос нашего дома по решению суда - Можем ли мы требовать компенсацию за утерянное имущество?

• г. Москва

По иску соседа суд вынес решение снести наш дом. Наш дом располагает полностью на нашем земельном участке но имеет отступ от границы меньше 3 м. Поэтому сосед подал иск в суд. Можем мы потребовать с соседа через суд компенсацию за утерян ноет имущество то есть дом в денежном эквиваленте.

Ответы на вопрос (6):

Уважаемый Игорь, добрый вам вечер.

Нет, не можете это вы нарушили правила размещения строений, а не ваш сосед. В данном случае государство потребовало прекратить нарушать законодательство, путем сноса вашей постройки.

С уважением.

Здравствуйте сожалению вы сами нарушили правила застройки по СНиП поэтому никакой компенсации потребовать от соседа в судебном порядке не сможете.

Нет, не можете. Более того, по решению суда Вы должны будете за свой счет демонтировать Ваш дом. Иначе это сделают приставы и взыщут с Вас за работу организаций, которые это сделают.

Если его требования признанными законными в соответствии с решением суда, то в данном случае вы можете обжаловать данное решение (в случае если процессуальный срок на обжалование не истек). Таким образом требование о выплате компенсации незаконно.

Нет, не можете. Снос дома осуществляется не в результате причинения вреда соседом. Обязательств у соседа перед вами тоже нет. А судебное решение не предполагает взыскание компенсации.

Здравствуйте. Нет, увы, не можете. Ваш дом - незаконная постройка, раз он признан подлежащим к сносу. Прав на такое строение ни у кого не возникает. А раз так, то и на компенсацию рассчитывать нельзя.

Срок для обжалования пропущен? Может, ещё есть возможность обжаловать это решение? Возможно - восстановить срок, согласно ст. 112 ГПК РФ? А в процессе обжалования пытаться решить вопрос миром.

Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь со специалистом. Это избавит от многих проблем в будущем. Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.