Как мне грамотно обратить внимание судьи на "некорректность" его поведения?

• г. Санкт-Петербург

Ответьте пожалуйста, как мне быть, если во время суда (приватизир. Квартира, два собственника, определяется порядок пользования + иск о чинении препятствий проживанию) судья предвзято относится к ситуации, отказывается принимать заявление, в котором говорится о наличии в деле документа, являющегося подложным, постоянно намекает на то, что мне надо привести адвоката (адвокат есть, но только для консультации, платить за присутствие на разбирательстве я не могу) и не удовлетворяет поданные еще пол года назад ходатайства. Все дело затеяно не мной. Как мне грамотно обратить внимание судьи на "некорректность" его поведения? По-видимому, он считает, что все его обманывают, не предоставляют полной информации о сложившейся ситуации. Он постоянно предлагает пойти на мировую, но для меня это категорически не возможно. Где вообще я могу ознакмитьсяс должностными инструкциями для судьи, помимо ГПК, особенно в части поведения и выполнения этических норм?

Ответы на вопрос (1):

Таких инструкций нет. Можете пользоваться Кодексом чести, но там общие слова, повторяющие в основном нормы закона "О статусе судей".

А относительно не принятия заявления - делайте строго по закону. Отказали в принятии заявления или в удовлетворении ходатайства - требуйте вынесения определения об отказе. Не выносит определения - буквально все это записывайте в замечаниях к протоколу судебного заседания, включая текст ходатайств и заявлений, отказ в их удовлетворении, отказ в вынесении определения.

После этого "некорректность" самим судьей будет точно замечена. Да и для дальнейших судебных разбирательств полезно, всегда можете доказывать неполноту судебного следствия и ущемление Ваших процессуальных прав.

"Кодекс чести судьи Российской Федерации

Настоящий кодекс устанавливает правила поведения судьи в профессиональной и внеслужебной деятельности, обязательные для каждого судьи Российской Федерации, независимо от занимаемой должности, а также для судей, находящихся в отставке, но сохраняющих звание судьи и принадлежность к судейскому сообществу.

Статья 1. Общие требования, предъявляемые к судье

1. В своей деятельности судья обязан руководствоваться наряду с Конституцией и другими законодательными актами, действующими на территории Российской Федерации, общепринятыми нормами нравственности и правилами поведения, способствовать утверждению в обществе уверенности в справедливости, беспристрастности и независимости суда.

2. Выполнение обязанностей по осуществлению правосудия должно иметь для судьи приоритетное значение над иными занятиями.

3. Судья должен избегать всего, что могло бы умалить авторитет судебной власти. Он не вправе причинять ущерб престижу своей профессии в угоду личным интересам или интересам других лиц.

4. Судья в любой ситуации должен сохранять личное достоинство, заботиться о cвоей чести, избегать всего, что могло бы причинить ущерб репутации и поставить под сомнение его объективность и независимость при осуществлении правосудия.

Статья 2. Правила осуществления профессиональной деятельности судьи

1. Судья обязан быть беспристрастным, не допуская влияния на свою профессиональную деятельность кого-бы то ни было, в том числе своих родственников, друзей или знакомых

2. Судья при принятии им решения по делу должен быть свободным от приверженности одной из сторон, от влияния общественного мнения, от опасений перед критикой его деятельности.

3. Судья обязан поддерживать свою квалификацию на высоком уровне, необходимом для надлежащего исполнения обязанности по осуществлению правосудия.

4. Судья должен проявлять терпение, вежливость, тактичность и уважение к участникам судебного разбирательства и другим лицам, с которыми он общается при исполнении служебных обязанностей.

Этого же судья должен требовать от работников аппарата суда.

5. Судья обязан хранить профессиональную тайну в отношении информации, полученной в ходе исполнения своих обязанностей.

Судья не вправе делать публичных заявлений, комментариев выступлений в прессе пo делам, находящимся в производстве суда до вступления в силу постановлений, принятых по ним. Судья не вправе публично вне рамок профессиональной деятельности подвергать сомнению постановления судов, вступивших в законную силу и действия своих коллег.

6. Судья должен с уважением и пониманием относиться к стремлению средств массовой информации освещать деятельность суда и оказывать им необходимое содействие, если это не будет мешать проведению судебного процесса или использоваться для оказания воздействия на суд.

7. Судья должен добросовестно исполнять свои профессиональные обязанности и принимать все необходимые меры для своевременного рассмотрения дел и материалов.

Статья 3. Внеслужебная деятельность судьи

1. Внеслужебная деятельность судьи не должна вызывать сомнений в его объективности, справедливости и неподкупности.

2. Судья вправе заниматься любым видом деятельности, если это не противоречит требованиям Закона РФ "О статусе судей в РФ" и настоящего кодекса.

3. Судья может участвовать в общественной деятельности, если она не наносит ущерб авторитету суда и надлежащему исполнению судьей своих профессиональных обязанностей.

4. Судья может участвовать в публичных заседаниях или контактировать иным образом с органами законодательной и исполнительной власти или их должностными лицами по вопросам, касающимся права, правовой системы или осуществления правосудия, если при подобных контактах не оказывается давление на судью в связи с выполнением им своих профессиональных обязанностей и не возникает сомнений в его объективности.

5. Судья не вправе принадлежать к политическим партиям и движениям, поддерживать их материально или иным способом, а также публично выражать свои политические взгляды, участвовать в шествиях и демонстрациях, имеющих политический характер, или в других политических акциях.

6. Судья должен избегать любых личных связей, которые могут причинить ущерб репутации, затронуть его честь и достоинство.

7. Судья должен воздерживаться от финансовых и деловых связей, которые способны нарушить его беспристрастность, помешать ему должным образом исполнять свои обязанности.

Статья 4. Ответственность судьи за нарушение требований настоящего Кодекса

1. За совершение должностного или иного проступка судья несет ответственность в соответствии с действующим законодательством при соблюдении установленных гарантий его неприкосновенности.

2. Нарушения требований Кодекса чести судьи рассматриваются квалификационными коллегиями судей. При этом учитываются все обстоятельства совершенного проступка, его тяжесть и ущерб, причиненный авторитету судебной власти.

3. За совершение проступка, позорящего честь и достоинство судьи, умалившего авторитет судебной власти, его полномочия квалификационная коллегия судей может прекратить в порядке, предусмотренном Законом Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации".

Примечание. Проступком, позорящим честь и достоинство судьи, признается такое действие или бездействие, которое, хотя и не является преступным, но по своему характеру несовместимо с высоким званием судьи".

Спросить
Пожаловаться

Во время судебного разбирательства (приватизир. Квартира, два собственника, определяется порядок пользования + иск о чинении препятствий проживанию) адвокат моего "противника" в присутствии судьи, прокурора, секретаря, моего свидетеля и моего мужа произнесла оскорбительные заявления в адрес лица, являющегося племянником мужа, приписала ему действия, которые он не совершал. Как мне правильно поступить? Могу ли требовать отвода такого "хама", или я должна подавать на адвоката в суд - но тогда в какой - по месту его прописки или как? То, что произошло, является публичным оскорблением достоинства человека.

Мировой судья вынес определение об отложении рассмотрения дела (иск о возмещении материального ущерба) по ходатайству ответчика, т.к. часть моего иска основывается на деле районного суда, в котором я доказываю чинение препятствий к пользованию вещами. Однако это дело еще будет проходить кассацию. Но в значительной степени мой иск мировому судье имеет свое обоснование. Дожидаться ли прохождения кассации? Или ходатайствовать о разделении моего иска по частям - то, что взаимосвязано с чинением препятствий к пользованию и то, что имет другое обоснование? Это очень важно для меня. Пожалуйста, дайте подробный ответ.

Адвокат противоположной стороны ранее был судьей этого же суда где рассматривается гражданское дело. Одно с участием этого адвоката было уже мной проиграно. Судья вынес решение полностью противоречащее законодательству. Связь между ними очевидна. Можно ли дать отвод адвокату или судье в новом гражданском деле.

Заключенный из ИК подал в суд материалы по уголовному делу - на рассмотрение, уменьшение срока наказания. Назначена дата в суде, рассмотрения его дела. Он желает, чтобы родственник, был представителем при рассмотрении его дела. Естественно, представитель будет работать под чутким руководством адвоката, с которым родственник ЗАКЛЮЧИТ соглашение.

Уважаемые, адвокаты и юристы:

Вопрос:

На что обратить внимание, при написании ходатайства в суд, об удовлетворении ходатайства на представителя, в лице родственника, чтобы у судьи не возникало как можно меньше вопросов

а именно:

- ходатайство подать (за несколько дней, существуют сроки) или во время заседания;

- в ходатайстве надо указывать причину (мотивацию), необходимости представителя;

- ходатайство должен подать и адвокат и заключенный или все эти пункты - не важны?

Спасибо.

P.S. При ответе, не комментировать и не ссылаться на профессиональные качества адвоката.

Посоветуйте, что делать. Я нахожусь в гражданском процессе. Дело по существу ещё не назначалось. Недавно узнал о том, что судья делал запрос в учреждение здравоохранения о состоянии здоровья моих родственников. По данному делу они, возможно, будут опрошены как свидетели, но к существу дела это отношения не имеет. Пикантность ситуации в том, что запроса судьи в самом деле НЕТ. Это я установил при знакомстве с материалами дела самостоятельно и в присутствии двух своих адвокатов. На запрос суда учреждение здравоохранения дало отрицательный ответ - информацию не предоставило. В своём запросе судья указал, чтобы информация была "выдана на руки" адвокату ДРУГОЙ СТОРОНЫ! На запроса суда имеются исходящий номер и подпись судьи. Самое главное: у меня ЕСТЬ копия запроса суда.

Что можно предпринять, чтобы наказать судью за такое незаконное поведение? Заранее благодарю.

При рассмотрении гражданского дела представитель ответчика – адвокат Г. заявил ходатайство о разрешении вести ему аудиозапись судебного разбирательства. Судья категорично отказал в удовлетворении ходатайства. Тогда адвокат Г. заявил, что будет вынужден обойтись без разрешения судьи и все равно будет вести аудиозапись разбирательства. Судья потребовал, чтобы адвокат сдал на время разбирательства свой диктофон секретарю судебного заседания. Адвокат отказался. Судья обратился в Адвокатскую палату с жалобой на проявление адвокатом Г. неуважения к суду.

Соответствуют ли действия адвоката Г. требованиям профессиональной этики?

Адвокат частного обвинителя не смог явиться на заседание суда (был на другом процессе) и послал ордера и ходатайство о перенесении дела по факсу. Судья квалифицировал неявку адвоката как срыв процесса и вынес адвокату частное определение. Какие негативные последствия могут быть у адвоката и как это отразится на его участии деле?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Трижды подсудимым по уголовному делу в судебном разбирательстве было заявлено ходатайство об отводе адвокату по назначению суда, так как есть адвокат по соглашению, ссылаясь на формальное присутствие адвоката по назначению, но судья каждый раз отклоняет ходатайства и оставляет адвоката по назначению, наряду с адвокатом по соглашению. При этом ссылается, что оплата будет произведена из средств федерального бюджета. Получается: адвокат по назначению не оказывает никакой юридической помощи и не покидает зал, присутствуя на каждом судебном слушании. Как поступить в данной ситуации? Спасибо.

Я обвиняемый по уголовному делу. У меня было два платных адвоката от которых мне пришлось отказаться 8 апреля. 12 апреля мною было подписано соглашение с другим адвокатом. Данный адвокат еще не начинал ознакомление с материалами дела. Зато следователь уже сбегала в суд и подала ходатайство об ограничении. Судебное заседание назначили на сегодня (14 апреля). Адвокат в виду занятости в другом процессе явиться не сможет.

Сможет ли судья его ограничить если он еще не начал ознакамливаться? Сможет ли судья ограничить только меня? И сможет ли судья вообще начать судебное заседание если адвокат мой по соглашению не явился? И возможно нужно предоставить какие то документы адвокату?! Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение