Возможность возврата неиспользованной страховки Сбербанка после выплаты кредита - как правильно поступить

• г. Красноярск

Выплачиваем потребительский кредит Сбербанка, остался последний платёж, выплачиваем по графику (т.е. не досрочное погашение). При оформление кредита навязали страховку, в течении всего срока кредита ей не воспользовались! Неоднократно слышали о подобных историях, что после выплаты кредита заёмщики обращались в суд и почти в полном размере через суд возвращали не использованную страховку Сбербанка! Скажете, это реально сделать? Если да, то как это будет сделать правильно?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток! Согласно Информации Банка России от 07.12.2015 г. «Возврат денег за навязанную страховку» банк вводит ранее никому не известный период охлаждения – это срок в течение которого каждый гражданин вправе расторгнуть договор страхования и тем самым вернуть страховку. Период охлаждения составляет не менее 5-ти дней и исчисляется со дня заключения договора страхования, независимо от момента уплаты страхового взноса по договору.

Здравствуйте. Если досрочно закрываете кредит, то вернут страховку за неиспользованный период. Для этого нужно направить мотивированное заявление с правовым обоснованием.