Как сделать перерасчет ЖКХ на основании билетов и документов?

• г. Иркутск

С 3.07.2017 по 29.07.2017-была в отпуске есть билеты на мою фамилию. Вопрос могут ли по билетам сделать перерасчет ЖКХ и на основании какого документа (это меня в ЖКХ переспросили при наличии подлинников документов). Я бюджетник и оплата проживания в зоне отдыха много забрала, а документов об оплате мной они не предоставили (частники, чтоб дешевле было, хотела бы где-то в хорошем доме отдыха, но средства не позволяют)

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! С 2017 года для перерасчета необходимы не только документы, подтверждающие период временного отсутствия, но и еще акт о технической невозможности установки приборов учета.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.02.2017) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

VIII. Порядок перерасчета размера платы

за отдельные виды коммунальных услуг за период временного

отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении,

не оборудованном индивидуальным и (или) общим

(квартирным) прибором учета

86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами "д" и "е" пункта 4 настоящих Правил.

Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81 (13) настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.

87. Размер платы за коммунальную услугу по водоотведению подлежит перерасчету в том случае, если осуществляется перерасчет размера платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению и (или) горячему водоснабжению.

88. Не подлежит перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении размер платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды.

Спасибо, Ирина за беспокойство, Но я не поняла ваш ответ. В квартире оставался папа и он заплатит, что по счетчикам воды и света. Я спрашивала про себя, если я предоставлю авиабилеты об отсутствии меня в квартире, может нам квар. Плату пересчитают?

Перерасчет возможен только в том случае, если в квартире отсутствует индивидуальные приборы учёта, если нет технической возможности их установить.