Я являюсь собственник 1/2 доли дома, вторая 1/2 доля принадлежит моему отцу. Могу ли я купить долю отца за материнский капитал?

• г. Киров

Я являюсь собственник 1/2 доли дома, вторая 1/2 доля принадлежит моему отцу. Могу ли я купить долю отца за материнский капитал?

Ответы на вопрос (3):

Можно купить долю на материнский капитал, если таким образом улучшаете свои жилищные условия. Закон не запрещает сделки между родственниками.

Смотря сколько стоит доля и какая общая площадь дома, не будет ли "покупка" доли прикрытием незаконного обналичивания мат. капитала. Предварительно согласуйте сделку в ПФР, возьмите с собой тех. паспорт на дом и справку о кадастровой стоимости дома. Если ребенку не исполнилось трех лет, то мат. капиталом можно только погашать целевой кредит (займ) на покупку данной доли.

Ст.10 ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

Добрый день! Законом это не запрещено, в принципе можете, но бывает пенсионный фонд отказывает, поскольку видит в этом способ обналичить мат капитал.