Банк подал иск в районный суд на сумму 37 тыс. руб. после отмены судебного приказа, но его требование о расторжении кредитного договора было отклонено мировым судом.

• г. Ставрополь

Банк подал в районный суд иск (после отмены судебного приказа) на сумму 37 тыс. руб. , но ещё и указал расторжение кредитного договора и в переносе рассмотрения в мировой суд этого дела районный суд отказал. Получается, что если есть требование неимущественного характера в иске, то несмотря на сумму до 50 тыс. оно должно рассматриваться в районном суде, а не в мировом? Так?

Ответы на вопрос (3):

Споры о подсудности между судами не допустимы. Если приказ отменен, дело рассматривает районный, независимо от суммы требования.

Независимо от того, требование имущественного или неимущественного характера, в данном случае и дело подлежит рассмотрению мировым суде, поскольку главным критерием является цена иска, а не характер требования.

Здравствуйте, Елена Ивановна!

Мировой судья прав, поскольку в силу ч. 3 ст. 23 ГПК РФ: при объединении нескольких связанных между собой требований, изменении предмета иска или предъявлении встречного иска, если новые требования становятся подсудными районному суду, а другие остаются подсудными мировому судье, все требования подлежат рассмотрению в районном суде.