Житель соседнего дома в сильном опьянении разрушил наши автоматические ворота, полиция не находит состава преступления - правомерность совета подать иск в мировой суд?

• г. Ростов-на-Дону

Житель соседнего дома в состоянии сильного опьянения сломал автоматические ворота, которые мы-жители установили за собственные средства. Имеется видеоматериал, акт техэкспертизы. Но отдел полиции не находит состава преступления, более того даже не провели опрос хулигана. Сумма ущерба составила 12321 рубль. Совет полиции - подавайте исковое заявление в мировой суд. Правы ли сотрудники полиции? С уважением Татьяна Николаевна.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Вам следует обратиться в прокуратуру с жалобой на действия сотрудников полиции.

Так же можете направить в суд исковое заявление и требовать возмещения ущерба.

Совет полиции - подавайте исковое заявление в мировой суд. Правы ли сотрудники полиции?

Они посмотрели видеоматериал, а мы нет. Присылайте, посмотрим, скажем.

Требовать возмещения причиненного вреда вы вправе вне зависимости от привлечения виновника к уголовной ответственности. Если доказательства подтверждающие достоверно факт причинения вреда, размер и лицо, которое вред причинило есть, можете обратиться в мировой суд. Потребуется составить исковое заявление - звоните 8 903 431 48 10