Классификация преступления и возможность замены вида наказания в случае осуждения в 2016 году

• г. Тамбов

В 2005 г. осудили за особо тяжкое преступление (ст. 105 - 11 лет лишения свободы). В 2014 г. отпустили по УДО. В 2016 г. осудили по трем эпизодам (ч. 3 ст. 158) за тяжкое преступление к трем годам лишения свободы, плюс прибавили год от неотбытого УДО = 4 года лишения. Как на данный момент классифицируется тяжкое или особо тяжкое? Что бы подать на замену вида наказания (по ст. 80 УК)

Ответы на вопрос (4):

Ст. 79 УК РФ ч.7 Если в течение оставшейся не отбытой части наказания:

п. в) осужденный совершил тяжкое или особо тяжкое преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса. Так как наказание назначено по совокупности приговоров (ст. 70 УК РФ), значит как особо тяжкое.

Добрый день, чтобы получить подробные рекомендации по этому вопросу обращайтесь за работой на почту или по телефону к выбранному юристу. И все уточняйте.

Можно ли подать ходатайство о снижении степени тяжести?

А толку? Никакого изменения не будет. Суд не ошибся и все правильно квалифицировал. Ошибки нет. Была бы ошибка - могли обжаловать.