Вопрос такой. В 2003 г. я приватизировала квартиру на себя и несовершеннолетнюю дочь (в равных долях).

• г. Тюмень

Вопрос такой.

В 2003 г. я приватизировала квартиру на себя и несовершеннолетнюю дочь (в равных долях). Через 4 месяца продала ее и купила другую (также в равных долях на меня и на несовершен. Дочь). Купленная квартира на 150 тыс. руб дороже проданной.

С какой суммы мне может быть предоставлен налоговый вычет? Будет ли сумма делиться пополам, если да, то как ребенку можно предоставить налоговый вычет? Могу я ли выбирать между налоговым вычетом и имущественным ведь тогда рассматривается кто и сколько затратил и, как мне кажется сумма, с которой должен вернуться налог будет больше?

Какие документы я должна предоставить в налоговую инспекцию?

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 220 Налогового кодекса РФ (НК) Вы имеете право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

1) в сумме, полученной от продажи квартиры, не превышающей в целом 1000000 рублей. При реализации имущества, находящегося в общей долевой собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле. То есть Вы имеете право на вычет в сумме стоимости 1/2 квартиры;

2) в сумме, израсходованной приобретение квартиры, в размере фактически произведенных расходов. Общий размер этого вычета не может превышать 1000000 рублей. Указанный вычет предоставляется на основании письменного заявления и документов, подтверждающих право собственности на квартиру, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы). Заметьте, именно ПЛАТЕЖНЫЕ документы, просто договора с указанием суммы недостаточно. При приобретении имущества в общую долевую собственность размер вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долей собственности. То есть опять же Ваш вычет составит сумму стоимости 1/2 квартиры

Указанные вычеты предоставляются на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче им налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода.

Иными словами у Вас право на два вычета – по продаже квартиры и по приобретению новой. Разницы между налоговым и имущественным вычетом нет, это одно и то же.

Ребенку этот вычет предоставляется также как и Вам, только Вы по закону представляете его интересы и за него подадите все документы.

С уважением,