Как решить проблему долгов ИП и возможность получения рассрочки от ПФР и суда?

• г. Кемерово

Я являлась ИП с 2008 по 2017 года. Деятельность не велась ни дня. Периодически сдавалась нулевая отчетность, 24.04.17 ИП ликвидировано, за 2017, 2016 года отчетность сдана. Взносы в ПФР не платились, 16 исполнительных производств в ФССП. В связи с этими долгами мне отказали в приеме на работу, но дали рекомендацию начать работу с этими долгами, и, как минимум, сократить количество ИП. Я многодетная мать, в данный момент работаю официально, но не могу пойти на повышение, не пропускает СБ, т.к. работа частично связана с оборотом наличных денег.

Вопросы: можно ли объединить все долги в один с крупной суммой? Или может подать в суд на рассрочку всех платежей? Если рассрочка судом разрешена, то ИП останавливается, или остается на сайте ПФР? Можно ли договориться с ПФР о рассрочке и отзыве ИП?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! При наличии оснований судебный пристав все ваши ИП объединяет в одно сводное ИП.Если суд, при наличии оснований предоставит Вам рассрочку, ИП не приостанавливается. ИП приостанавливается на время отсрочки.

Удачи и добра!