Права и компенсации инвалида-опорника после ДТП в соц. такси - восстановление, суд и дальнейшие шаги

• г. Москва

Москва. Ехала домой с работы в соц. такси (как инвалид-опорник имею право пользоваться социальным такси). Машина попала в ДТП. Я получила ушибы и перелом правой руки, пролежала в травматологии 10 дней, выписали на амбулаторное лечение. Доктор говорит, что работоспособность руки может восстановиться не менее чем через месяца три... Пострадала я конкретно: и морально, и материально, и физиологически... Подскажите, что мне делать в этой ситуации? ..С чего начинать? На какую компенсацию я могу расчитывать? На кого подавать в суд - на водителя или на Службу Социальных Перевозок? И т.д.вопросов очень много и мне нужна помощь.

Ответы на вопрос (3):

Мария Ильинична, поскольку вы являлись пассажиром официального такси, то вы были застрахованы. Вам необходимо обращаться в страховую компанию компании перевозчика (извините за тавтологию). Если страховая выплата не покроет ущерба, иск предъявляете к виновнику ДТП, если это таксист, то к фирме, если другое лицо, то к нему.

Добрый день, Мария Ильинична! Начните с обращения с письменной претензии в службу такси. Они обязаны страховать пассажиров. Данный факт зафиксирован ГИБДД? Собирайте все квитанции, чеки, подтверждающие лечение и восстановление после лечения. Возьмите выписку из медицинской карты. Если Ск не покроет расходы, то можно будет взыскать суммы с владельца такси. Шансы у вас хорошие. Советую обратиться к юристам cайта в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, подскажут пути и способы ее решения, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Здравствуйте, Мария Ильинична! Вам положена компенсация, если Вашему зродовью был нанесен ущерб; Вам необходимо зафиксировать полученные травмы и получить акт о ДТП, в котором Вы указаны, как пострадавшая и обращаться в страховую компанию автовладельца, все легальные такси застрахованы ОСАГО. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.