И тут нас в администрации огорошили - вроде как решение главы неправильное и теперь все это рассматривают юристы.

• г. Санкт-Петербург

Мы с женой решили приобрести участко для строительства дачи. В довольно крупном агенстве недвижимости нам нашли то, что мы хотели. Одна проблема - участк не был оформлен в собственность. Агент нас заверил, что ничего страшного, все оформляется в течение 1-2 месяцев, единственное условие - на оформление мы даем денег, которые будут включены в стоимость участка. Мы дали деньги, но документы были офрмлены следующим образом - агенство оффициально взяло только 1/3 отданной нами суммы, а две другие 2 трети агент и ее начальник взяли под личные расписки. Прошел месяц, другой, нам говорят, что возникли проблемы с оформлениемв администрации той волости, где мы собрались брать участок и нужно еще 200 у.е на небольшую взятку. Опять проходит месяц, второй и нам говорят, что сумма участка увеличивается на 950 у.е (изначальная стоимость составляла 3.500), мы отказываемся и тут начинаетяс - чтоб получить деньги обратно надо написать заявление, ждать десять дней, пока юристы агентства рассмотрят заявку и вынесут свой вердикт, что нам сначало вернут только 1/3 а остальное (по распискам) - потом и т.п Встает вопрос о встречи с вышестоящим руководством этой фирмы для разрешения конфликтной ситуации, но сразу после разговора с агентами они предлагают нам вариант, в котором они отказываются от своих комисионных и нам нужно доплатить только 200 у.е, что все документы практически готовы. Мы согласились и внесли еще одну часть суммы для официальной оплаты в администрацию волости для переводе участка в частную собственность. И тут нас в администрации огорошили - вроде как решение главы неправильное и теперь все это рассматривают юристы.

Что делать, подскажите. В какие органы можно пожаловаться на это агенство?

Затевать судебную тяжбу - это очень долго, трудно и проблематично.

Ответы на вопрос (1):

Попробуйте обратиться в Ассоциацию риэлтеров Санкт-петербурга:

http://arspb.ru/ru/pfch/