Жена самовольно заселилась в купленную квартиру после развода - имеет ли дядя право на выселение?

• г. Семей

Дядя развелся с женой и после развода купил квартиру. Сейчас бывшая супруга самовольно заселилась туда, дядю не пускает, проживает там с двумя совершеннолетними общими детьми. Один из них - сын 27 лет, инвалид. Дядя готов оставить сына жить с собой, но хочет выселить жену. Имеет ли он право обращаться в суд с иском о выселении супруги и совершеннолетнего рбенка (трудосопособного)? И просто для справки, имеет ли он право выселить взрослого сына-инвалида? Дело происходит в Казахстане.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вам день

Уважаемый Юрий, вы конечно можете подать исковое заявление в суд о выселении посторонних лиц, только никто вам не мешает прийти с полицией и выгнать посторонних лиц с вашей собственности. Не понимаю в чём причина такого лояльного отношения к оккупантам.

С уважением.

Здравствуйте.

По российскому законодательству жилье, купленное вне брака не считается общим. Поэтому бывшая жена не имеет никаких прав на это жилье. Он спокойно может не доводя дело до суда, вызвать участкового и выставить ее туда. , где она прописана. Со взрослыми детьми можно поступить также. Что касается ивалида, то это уже дело совести, никаких прописных законоа по этому поводу нет.