Правомерен ли запрет на задерживание работников библиотеки для выполнения работы с документацией?

• г. Ангарск

Я работаю в библиотечной системе. Требования и объем работы очень большой, т.к. сократили одного работника, осталось три работника, постоянно на работе одновременно всего 2 работника. Поток читателей достаточно большой. Приходится задерживаться, чтобы выполнить работу с документацией. Начальство узнав об этом, запретило нам задерживаться. Сказало брать работу на дом, а это не совсем удобно и небезопасно для сохранности документов. Правомерен ли такой запрет?

P.S. Уходя из библиотеки, мы ставим ее на сигнализацию.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Вообще да, но если не согласны, то Можно подготовить жалобу в прокуратуру, можно отправить через ее сайт. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в свободной форме. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.

Александр Юрьевич, спасибо за ответ. Не хотелось бы сразу в прокуратуру. Чем чревато простое невыполнение устного требования начальства (т.е. мы все же работаем во внеурочное время)? Понимаю, смешно звучит, обычно работников волнует противоположная ситуация. Я так понимаю, начальство боится, что мы потом им предъявим за переработку.

Здравствуйте ничем вам это не чревато работодатель не может наказать вас за то что вы работаете сверхурочно И не просите за это оплату.