Возможности погашения задолженности по займу - действующий закон и права заемщика

• г. Новочебоксарск

Если займ был взят в размере 4000 руб в августе 2015 года. В связи с непредвиденными обстоятельствами, потерей работы погашен во время он не был. долг по словам коллекторов был 59000 руб. в сентябре 2016, от предоставления письменного документа о задолженности они мне отказывали. Записи имеются разговоров, где четко говорят что бумаги мне никто не предоставит. Было погашено единовременно 16000 руб в сентябре 2016 года. Действует ли закон от 29.03.2016 на этот займ? Имею ли я право заплотить только сумму основного долга, путем перевода, с конкретным указанием, что погашается сумма основного долга и больше не плотить их космические проценты? Как действовать с такими компаниями по закону. Я мать двоих детей и не смогу выплотить их космические проценты запрошенные.

Ответы на вопрос (5):

Подлежащая уплате неустойка, установленная законом или договором, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена в судебном порядке (пункт 1 статьи 333 ГК РФ).

Добрый день. Закон от 29.03.2016 на ваш договор займа не распространяется, поскольку указанный закон обратной силы не имеет и действует только на те правоотношения, которые возникли с 29.03.2016. В вашем случае активных действий никаких не предпринимать - ждать их обращения в суд, где ходатайствовать о снижении по 333 ГК РФ неустойки, пеней и штрафов.

Какими статьями руководствоваться для подачи документов в суд? И какие действия в дальнейшем предпринимать?

Вечер добрый, могли продать ваш долг коллекторам только с вашего согласия, с начало изучите условия--если есть такие условия ждите сами суд,

Добрый день! Изначально нужно попробовать договориться с кредитором о взаимовыгодном разрешении ситуации. Можете письменно просить предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей иногда банки такие просьбы удовлетворяют. Если не получится и если нет возможности отдать кредит полностью или платить суммами по графику, то не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, а основной долг не уменьшится. Ждите пока банк сам подаст в суд, вам придет повестка из суда. Подать в суд первым нет оснований, если просрочки начались по вашей вине. Затем в суде, после вынесения решения, можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. По возможности обратитесь к юристу лично.

Если звонят или пишут вам или родственникам, нужно писать заявление в полицию о вымогательстве, ст. 163 УК. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают и давят психологически. Иначе так и не перестанут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.