Можно ли подать заявление в ЗАГС если развод ещё не оформлен. Для того что бы после развода не ждать месяц с подачи заявления?

• г. Пермь

Можно ли подать заявление в ЗАГС если развод ещё не оформлен. Для того что бы после развода не ждать месяц с подачи заявления?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер Пермь!

Заявление о регистрации брака Вы можете подать только в том случае, если предыдущий брак расторгнут в установленном законом порядке.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер! Нет, так сделать нельзя сотрудник органа ЗАГС не примет заявление, так как ему нужны будут данные о расторжении предыдущего брака.

Спросить
Пожаловаться

У вас не примут заявление о регистрации брака, если предыдущий брак не расторгнут. Нужно ждать вступления в силу решения суда о расторжении брака.

Спросить
Пожаловаться

После расторжения брака, нужно ли выждать какой-либо срок перед покупкой недвижимости, чтобы бывшая супруга не претендовала на долю? Нужно ли доказывать что денежные средства, потраченные на приобретение недвижимости не являются общими?

Спасибо.

Я собрался жениться второй раз, свидетельство о рассторжении брака не получал, на руках имею "чистый паспорт" (без печатей, штампов о предыдущем браке) получил взамен утраченного. По ФЗ об актах гражданского состояния, вместе с заявлением о регистрации я должен (т.к ранее состоял в браке) подать свидетельство о рассторжении брака. Сотрудники отдела ЗАГС увидев, что у меня чистый паспорт, заставляют идти в ФМС ставить печать о браке, затем вместе с решением суда к ним где они выдадут свидетельство и поставят штамп о разводе. Я провел двое суток в интернете в поиске правды, просмотрел кучу нормативно правовых актов, федеральных законов, но не нашел ни одного документа заставляющего делать эти шаги. Подскажите правомерны ли требования сотрудников отдела ЗАГС? Если нет, то на какие документы, законы, акты и т.д я могу ссылаться, чтобы получить свидетельство не ставя штампы в паспорт (мы с моей невестой не хотим никаких упоминаний о моей прошлой жизни)? Помогите пожалуйста! Заранее благодарю, с уважением Дмитрий.

Возможно ли подать заявление в загс если жених еще не разведен, но за неделю до предполагаемой даты принести документ о расторжении брака?

Если после подачи заявления на развод один из супругов приобретает какое-то имущество, то есть до оформления развода, это имущество суд может разделить между супругами или оно будет считаться собственностью того супруга, который его приобрел? И второй на него права не имеет?

Благодарю!

У меня вчера был развод и когда можно подать заявления на бракосочетания? Просто надо ждать месяц до вступления в законную силу и потом еще как заявления подашь тоже ждать месяц очередь в загсе. А совместить этот месяц можно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с мужем разведены 2013 году. Я получила свое свидетельство о разводе, а он нет. Просит скан моего свидетельства. Сможет ли он им в каких либо целях воспользоваться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение