Тайна вызова в отдел по борьбе с экстремизмом - неизвестная угроза и требование объяснений

• г. Калуга

Вызвали по телефону в отдел по борьбе с экстримизмом на пару вопросов потом попросили написать объяснительную зачем вызывали так и не сказали чем мне это может грозить?

Ответы на вопрос (7):

Мы никак не можем сказать, зачем Вас вызывали, поскольку не знаем всех обстоятельств дела. Если Вам не предъявляли обвинения - ничем это не может грозить.

Добрый вечер Калуга!

Скорее всего вас подозревают какой-либо деятельности, связанной с вашими постами или репостами в интернете, поэтому Будьте осторожны когда оставляете комментарии.

Если вам не прислали повестку. , а просто Вызвали по телефону в отдел по борьбе с экстримизмом на пару вопросов потом попросили написать объяснительную, то вам не следует туда идти

Добрый день!

Конечно, по правилам должна быть повестка. Но сейчас, в принципе, вся полиция первоначально вызывает по телефону. Пока повестка дойдет, пока сходишь ее получить, все сроки проведения проверки пройдут.

Можете, конечно, попросить вызвать официально. Но потом тоже не удивляйтесь, если с Вами общаться будут немного иначе. Тем более, как из вопроса вытекает, Вы уже туда сходили и так. Раз взяли объяснительную, значит, проверку проводят, по результатам которой может быть что угодно – возбуждение дела об административном правонарушении или составление протокола, возбуждение уголовного дела и отказ в возбуждении уголовного дела.

Нужно знать именно, что там за обстоятельства и события, в с вязи с которыми Вас вызывали.

Может это грозить сроком или штрафом?

Здравствуйте! Сроком или штрафом вам не грозит, но по приглашению по телефону не стоит никуда идти, должна быть официальная повестка.

Если вам не прислали повестку. , а просто Вызвали по телефону в отдел по борьбе с экстримизмом на пару вопросов потом попросили написать объяснительную, то вам не следует туда идти И ни чем вам это не может грозить такой вызов по телефону неправомерен