Маме 60 лет и у неё трое взрослых детей положена ли ей надбавка к пенсии за детей?

• г. Тверь

Маме 60 лет и у неё трое взрослых детей положена ли ей надбавка к пенсии за детей?

Ответы на вопрос (5):

Надбавки есть на несовершеннолетних детей. Перерасчет пенсии положен на третьего ребенка, потому что отпуск по уходу до 1,5 лет не был учтен при назначении пенсии.

Добрый день! Обратитесь письменно в ПФ за разъяснением, чтобы получить письменный ответ, можно через их сайт. Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите или что хотите узнать... Дата, подпись.

Если Вы вышли на пенсию до 2015 года, и при начислении пенсии не учитывались периоды ухода за детьми до полутора лет, Вы вправе обратиться в ПФ с заявлением о перерасчёте пенсии. Надбавка не более 200 рублей, но если размер пенсии более 10 тысяч, не исключено, что она может даже уменьшиться.

Вечер добрый, если годы по уходу за детьми не были включены в трудовой стаж обращайтесь за перерасчетом в ПФ., удачи Вам и успехов!

Доброго времени суток. Вы имеете право обратиться в пенсионный фонд заявление о перерасчете пенсии если при назначении пенсии вашей маме не учитывались отпуска по уходу за детьми в стаж для назначения пенсии.