Как исчисляется транспортный налог при смене постоянной регистрации и стоит ли перерегистрировать автомобиль?

• г. Москва

В случае смены постоянной регистрации (сменился регион проживания) и постановке научет в налоговой службе по новому адресу, сумма транспортного налога будет исчисляться по ставкам региона, в налоговой которого я стою сейчас на учете, либо по ставкам региона, в котором был зарегистрирован автомобиль?

И должна ли я перерегистрировать автомобиль в ГИБДД по новому адресу?

Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Ольга в ответ на Ваш вопрос можем сообщить следующее:

Согласно п. 1 ст. 363 Налогового кодекса РФ (далее НК РФ) уплата транспортного налога производится налогоплательщиками в бюджет по месту нахождения транспортных средств в порядке и сроки, которые установлены законами субъектов Российской Федерации.

Пунктом 3 этой же статьи НК РФ установлено, что налогоплательщики, являющиеся физическими лицами, уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом.

В целях налогового контроля местом нахождения транспортных средств, - является место государственной регистрации транспортных средств (пп. 2 п. 5 ст. 83 НК РФ)

В соответствии с п. 14 Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утв. Приказом МВД РФ от 24 ноября 2008 г. № 1001 (далее Правил) в случае изменения места жительства собственника (владельца) транспортного средства, связанного с убытием в иной субъект Российской Федерации, регистрация транспортных средств производится по новому месту жительства собственника (владельца). При этом снятие с учета осуществляется без обращения собственника (владельца) по месту прежней регистрации.

Таким образом, следует что:

- транспортный налог уплачивается в налоговом органе по месту гос.регистрации автомобиля, т. е. по ставкам региона в котором зарегистрирован автомобиль, также уведомление об оплате налога будет приходить по последнему известному налоговому органу (по предыдущему месту регистрации) месту Вашего жительства;

- при изменения Вашего места жительства, связанного с убытием в иной субъект Российской Федерации, Вы можете зарегистрировать автомобиль по новому месту жительства. Для этого необходимо обратиться в орган ГИБДД по новому месту жительства, если Вы это сделаете будете уплачивать транспортный налог по новому месту жительства и соответственно по новым ставкам налога;

- за не регистрацию автомобиля по новому месту жительства Кодексом об административной ответственности РФ ответственность не установлена, т. е. это Ваше право, а не обязанность (заявительный порядок). Вы вправе поступить как считаете нужным.