Проблемы с оформлением кредита - КПК подает в суд, открыто ИП без уведомления. Возможно ли отчисление с зарплаты поручителю и освобождение главного заемщика от пени?

• г. Ставрополь

Оформлен кредит в КПК. Основной заемщик моя мама (пенсионер), я поручитель. Из-за болезни не вносили оплату 6 мес. КПК подал в суд. Извещения не было. Случайно узнала об открытом ИП. Возможно ли отправить ИЛ мне на работу для отчисления с зар. платы (я поручитель). А с пении мамы не взыскивать. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Елена. Рекомендую вам обратится в суд с заявлением и отменить решение суда. Т.к. Вы являетесь поручителем, то с вас и матери взыскана сумма в солидарном порядке, исполнение ляжет на вас обеих.

Здравствуйте! Если в решении суда указано, что взыскать с вас в солидарном порядке, то не получиться. Будут взыскивать 50% ее пенсии. Удачи Вам!

Нет, так невозможно, будут взыскивать и с пенсии и с зарплаты, до 50%, пока сумму долга по решению суда не погасят. Всего Вам доброго!

Решение суда я не видела. ИЛ тоже. Есть ли возможность решить этот вопрос у приставов? Например по моему заявлению отсрочить взыскание с пенсии мамы.

Здравствуйте! Для того чтобы получить отсрочку, рассрочку решения суда необходимо обратиться в суд, который вынес решение (ст. 203 ГПК).