Законно ли определение суда об отказе в принятии искового заявления.

• г. Чебоксары

Мать-пенсионер подает исковое заявление о компенсации моральн вреда связанного со смертью дочери при дтп. Суд отказывает в принятии по месту жительства истца по подсудности. В силу закона считаю что произошла потеря кормильца. Законно ли определение суда об отказе в принятии искового заявления.

Ответы на вопрос (2):

Евгения, мать погибшей может отправить заявление по гражданскому иску следователю и написать заявление о присоединении его в дело.Определение суда законно.

В соответствии с пунктом 5 статьи 29 ГПК РФ Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

Подайте частную жалобу, поскольку мать пенсионер, а значит, нетрудоспособна в силу закона, поэтому потеря кормильца.