Как вернуть деньги по кредиту, если зарплата снимается в счет долга с кредитной карты?

• г. Иркутск

Была кредитная карта в Сбербанке, не платили долг по ней год. Теперь зарплатная карта тоже в Сбербанке и с неё снимают всю зарплату в счёт долга по кредитной карте. Что делать? Как вернуть деньги.

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток! Анастасия Сергеевна, если снятие производятся по исполнительным листам то это законно, либо если в договоре на открытие карт есть такое условие. Напишите претензию в банк и выясните причины удержания денежных средств с карты.

Добрый день!

У вас есть несколько вариантов:

1. Подать в суд на банк, т.к. банк не имеет права снимать 100% заработной платы, но в данном случае банк скорее всего подаст встречный иск о взыскании всей суммы оставшегося основного долга.

2. Договорится с бухгалтерией о выдаче вам заработной платы наличными.

3. Открыть счет в другом банке и договорится с бухгалтерией чтобы вам временно перечисляли заработную плату на нее.

Если у вас банком подписан договор о безакцептном списании, то банк имеет право списать денежные средства поступившие на другой расчетный счёт. Судебный пристав исполнитель имеет право удерживать не более 50% заработной платы. Для этого ему необходимо предоставить справку о начислении зарплаты и выписку по банковскому счёту.

Здравствуйте!

Снимать с карты могут в следующих случаях:

Вынесено судебное решение, в том числе судебный приказ, в целях обеспечения исполнения решения по делу.

Вынесено постановление пристава в целях обеспечения взыскания.

Банк самостоятельно ограничил операции по счету, руководствуясь условиями кредитного договора, предусматривающими безакцептное списание средств со счета в целях погашения кредита.

Нужно для начала обратиться в банк и выяснить причину наложения такого взыскания.

Если счет заблокировали приставы, нужно обращаться к ним. Приставы обязаны разъяснить ситуацию, ответить на ваши вопросы и предоставить копии постановлений о возбуждении производства и наложении ареста на счет.

Обратите внимание, что арестовать счет могут не только в силу наличия просрочки по кредиту. Эту меру приставы вправе применить по любым долгам, если имеется соответствующий исполнительный документ.

Таким образом, причина блокировки счета, возможно, кроется в неуплате административных штрафов, алиментов, коммунальных платежей или других долгов. Приставы:

Не вправе арестовывать средства, размер которых больше суммы взыскиваемого долга.

Вправе обратить взыскание на всю сумму долга, находящуюся на зарплатном счете, за исключением последнего перечисленного по зарплате периодического платежа. В отношении суммы этого платежа применяются установленные законом ограничения, согласно которым из зарплаты не может быть удержано более 50% (иногда 70%) в счет погашения долга.

Могут обращать взыскание на зарплатные денежные средства, только если это обусловлено исполнением требований о взыскании:

суммы до 10 тысяч рублей;

периодических платежей (регулярные платежи по кредиту, алименты и т.п.);

любых долгов, но исключительно при условии, что у должника нет или недостаточно иного имущества и денежных средств, кроме зарплаты, для исполнения требований в полном объеме.

Если арест на зарплатный счет был наложен судом, то такое решение не может предусматривать каких-то взысканий. Оно лишь служит мерой обеспечения и ограничивает расходные операции по счету. Счет будет «заморожен», пока по делу не будет принято окончательное решение или суд не примет решение о снятии ареста. На зарплатные счета как таковые суды арестов не накладывают, за исключением случаев, когда есть основания полагать, что на этот счет перечисляется не только зарплата. Но в этой ситуации обычно четко оговариваются пределы ограничений по счету.

В любом случае нужно изначально обращаться в банк.